Кредит на Валдберриес - что делать, если товар не приходит и как сохранить кредит?

• г. Ставрополь

Заказала товар на Валдберриес в кредит. Платить на платформе Квики. Товар не едет и пишет отказ. Если откажусь, пропадет ли кредит тоже? Или надо что-то писать в банк?

Ответы на вопрос (2):

1. Товар вы еще не получали. До момента передачи вам товар считается собственностью продавца (п. 1 ст. 223 ГК РФ), и вы имеете право отказаться от покупки.

Выгоднее не затягивать дело. Банк начисляет вам проценты уже со следующего дня после оформления кредита. Шаг № 1. Отказываемся от кредита в банке Запомните, самое важное — полностью прекратить отношения с банком, это избавляет вас от уплаты процентов и роста долга. После этого можно более-менее спокойно решать вопрос с магазином. При выдаче кредита банк открывает вам счет. Деньги на покупку перечисляются не напрямую — от банка магазину, а через ваш счет. И возвращаются тем же путем Напишите заявление о досрочном погашении кредита (в банке или в магазине, если кредит банковские менеджеры выдали вам там). Менеджер банка укажет дату, когда банк готов провести обратное списание средств с вашего счета. Чаще всего банки выдают кредиты с аннуитетными платежами. В этом случае банк согласится принять назад стоимость товара только в дату ближайшего платежа. Все дни до дня списания вам будут начисляться проценты. Вам рассчитают сумму, которая в день списания должна лежать на вашем счету. Это будет стоимость товара + уже накопленные проценты. Проценты — ваши потери на необдуманной покупке, смиритесь. Но оплаченные допуслуги (страховку и комиссию за смс-оповещение) вам вернут. Эти деньги банк положит на ваш счет и с учетом этой суммы, частично покрывающей ваш долг, рассчитает проценты. Далее возможен один из двух сценариев. 1. Вы берете у банка справку о полном размере ссудной задолженности и предъявляете продавцу для оплаты. Это возможно, если товар был бракованный: в этом случае продавец должен вам не только сумму товара, но также уплаченные вами ко дню возврата проценты и иные платежи по кредиту (п. 6 ст. 24 ЗоЗПП). Читайте также «Пенсию - отсрочить»: новые правила льготной пенсии для медработников 2. Вы сами кладете на счет все, что должны сверх суммы товара. Остальное вернет продавец. Юристы рекомендуют действовать по второму сценарию и сразу выплатить банку проценты, а продавцу принести квитанцию — пусть возмещает ваши траты по ней. Такое решение связано с тем, что иногда магазин согласен вернуть стоимость товара, но отказывается платить проценты. Их можно взыскать по суду, но это случится нескоро. А если в назначенную дату на вашем счете не окажется полной суммы для списания, вы останетесь должником банка. Шаг № 2. Решаем вопрос с магазином Действуйте исходя из того, какой из трех способов возврата подходит для вашей покупки. Отказаться от получения В магазине или офисе продавца напишите заявление об отказе от покупки. Если вы планировали забирать покупку самостоятельно (самовывозом), сразу отправляйтесь в магазин. А если заказали доставку, не успели отказаться и товар вам привезли, подпишите отказ у курьеров, а потом идите в магазин писать заявление. За оплаченную доставку деньги не вернут — продавец имеет право требовать возмещения трат (ст. 32 ЗоЗПП). В заявлении укажите, что вернуть деньги нужно на ваш банковский счет (это будет тот самый счет, который банк открыл вам при выдаче кредита). Заполните бланк возврата или подайте свое заявление. В любом случае у вас должна остаться копия — с датой приема, печатью и подписью сотрудника магазина. При отказе от товара продавец должен вернуть деньги в течение 10 календарных дней (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Нет, кредит автоматически не пропадёт. Вы можете отказаться от него в течение 14 дней после его оформления, написав соответствующее заявление в банк и вернув все полученные денежные средства.