Спор о размере участка - как правильно обновить документы и приватизировать землю?

• г. Пенза

В 1990 году купили дом с участком 5 соток. С тех пор платим налог за 5 соток. В кадастровом паспорте тоже указано 5 соток. А при межевании в 2001 году выяснили, что участок имеет площадь 6,4 сотки-в техническом паспорте дома от 2001 года план межевания со всеми размерами указан. Сейчас требуется обновить документы, но сначала надо приватизировать землю. Что делать с размерами участка?. Дело в том, что после покупки дома мы участок не прибавляли, с трёх сторон соседские заборы, споров с соседями нет.

Ответы на вопрос (3):

Делайте техплан по забору на участок. И его и приватизацию сделать нужно, по этим размерам и площади.

Приватизировать или нет - решать только Вам. Когда решите это сделать, тогда и узаконить земельный участок большей площадью.

Здравствуйте. Для того, чтобы Вам оформить земельный участок в собственность, необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения межевания вашего з/у. Расхождения в размере участка возможны, т.к. раньше использовалось иное оборудование для определения площади. Сейчас же используется оборудование с применением GPS, поэтому и существует допустимая погрешность. В этом нет ничего страшного.

Сейчас, согласно действующему законодательству, в упрощенном порядке оформляется собственность на участки, которые выдавались до 30 октября 2001 года (момента вступления в действие Земельного кодекса РФ).