минимальный размер земельного участка под ижс в хабаровском крае.

• г. Хабаровск

Минимальный размер земельного участка под ижс в хабаровском крае.

Ответы на вопрос (3):

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае

(с изменениями на 28 марта 2018 года)

Статья 15. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно

1. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в следующих минимальных размерах:

1) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 га;

2) Пункт утратил силу - Закон Хабаровского края от 22 ноября 2017 года N 294.

3) для ведения личного подсобного хозяйства:

а) в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) - 0,10 га;

б) за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) - 1,0 га;

4) для ведения садоводства, огородничества - 0,04 га;

5) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - 0,30 га;

6) на котором расположен индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) - 0,10 га.

2. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в следующих максимальных размерах:

1) для индивидуального жилищного строительства - 0,20 га;

2) для ведения садоводства - 0,20 га; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 22 ноября 2017 года N 294.

3) для ведения личного подсобного хозяйства:

а) в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) - 0,20 га;

б) за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) - 1,5 га;

4) для ведения огородничества - 0,15 га; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 22 ноября 2017 года N 294.

5) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - 10,0 га;

6) на котором расположен индивидуальный жилой дом (часть жилого дома) - 0,30 га.

3. Размер предоставляемого земельного участка может быть меньше предельного минимального размера земельного участка, установленного частью 1 настоящей статьи, в случае письменного согласия граждан на данное уменьшение.

Здравствуйте!

У вас в крае минимальный размер составляет 0,10 га (см.Закон Хабаровского края от 29.07.2015 N 104 "О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае")

Статья 15. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно

1. Если иное не предусмотрено федеральными законами, земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в следующих минимальных размерах:

1) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 га;

Закон Хабаровского края, на который ссылаются юристы, регулирует нормы предоставления в собственность.

Минимальные же размеры участков определяются Правилами землепользования и застройки, которые разрабатываются каждым муниципальным образованием самостоятельно. Вам нужно зайти на сайт того муниципального образования, где находится интересующий участок. Открыть Правила землепользования и застройки (они должны там быть) и посмотреть.