Сколько по времени длится процесс исключения записи об отцовстве через суд? и вообще сколько времени все это займет?

• г. Кемерово

Сколько по времени длится процесс исключения записи об отцовстве через суд? и вообще сколько времени все это займет?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, ст. 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел. 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. 3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Здравствуйте! Гражданским процессуальным кодексом РФ срок рассмотрения дела Установлен в размере двух месяцев. Этот срок начинает течь с момента принятия заявления к производству и до момента вынесения решения судом первой инстанции. При этом срок не включается время, необходимое для производства экспертизы. По категории дел, о которой вы пишите, как правило, необходимо проведение экспертизы. Из практики на это уходит около двух месяцев. После вынесения решения судом первой инстанции у сторон есть право его обжаловать в течение одного месяца с момента изготовления решения в мотивированный форме. Ещё можно прибавить срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если одна из сторон его обжалуют. Поэтому минимальный срок рассмотрения дела может быть и около одного месяца максимально всё может затянутся до полугода.

Готовьтесь к тому, что от подачи иска в суд до вступления решения суда в силу пройдет полгода. Новый Год, и Первомайские праздники никто не отменял. Плюс у судей большие отпуска, которые они отгуливают частями.