Как отец может получить социальные выплаты пособия на своего ребенка в случае потери матери-кормильца - нормативный документ и права.

• г. Краснодар

На основании чего, какой нормативный документ, отец имеет право получать социальные выплаты пособия на своего ребенка, по случаю потери кормильца - матери. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Государством предусмотрено два вида финансовой помощи при потере кормильца для детей — социальное пособие и страховая (трудовая) пенсия. Страховая пенсия положена, только если умерший человек работал по трудовому договору хотя бы 1 день. Эти выплаты регулируются ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ФЗ от 28. 12. 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».