Что делать, если к вам домой приезжают инспекторы по делу о краже?

• г. Смоленск

Прохожу свидетелем по делу о краже. Ко мне домой приехали оба инспектора, не представились, сказали по делу о краже. Должен я ехать сними куда-то или давать показания без протокола и понятых (свидетелей)? У следователя есть мой номер телефона. Должен он вызвать меня повесткой или присылать на дом инспекторов?

Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны извещать повесткой о следственных действиях.

Следователь должен вызывать свидетеля на допрос повесткой. Все показания должны оформляться протоколом допроса. Присутствие понятых при допросе не предусмотрено.

Здравствуйте. Какие инспектора к вам приехали? Если дело у следователя то он должен либо допрашивать сам, либо может дать поручение о проведении следственных или оперативных действий. При допросе понятые не участвуют.