Отказали в оформлении на основную ставку - методист при уходе делает заявление на работу в университете только преподавателем, но ей предлагают работу почасовиком

• г. Ростов-на-Дону

Работала в вузе в должности методиста (основная) на 0,5 ставки и преподавателя (внутреннее совместительство) на 0,25 ставки. Сейчас увольняюсь с должности методиста, работать не планирую, хочу оформиться преподавателем по основному месту работы на 0,25, но мне отказывают, говорят нужно становиться почасовиком, если я не собираюсь нигде работать, кроме как преподом. Это законно? Чем они руководствуются, какими законами? За 0,25 получаю 4 тысячи в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время
. Если вы увольняетесь с основного места работы, то совместительства уже не будет.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Неполное рабочее время имеет следующие особенности (ст. 93 ТК РФ):

- любая сторона может инициировать установление неполного рабочего времени (ч. 1 ст. 93, ч. 5 ст. 74 ТК РФ);

- оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполняемого объема работ.

Прием на 0,25 ставки (0,5 ставки и пр.) оформляется с учетом правил установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Вас должны ознакомить с локальными нормативными актами и коллективным договором (если он есть), затем оформить трудовой договор, внести информацию в сведения о трудовой деятельности (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Кроме того, издается приказ о приеме согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ. Если работа не по совместительству, вносится запись в трудовую книжку (если за работником сохраняется право на ее ведение). В трудовом договоре должен быть описать режим работы на условиях 0,25 ставки, поскольку для работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Заявление о приеме на работу на 0,25 ставки не обязательно, однако работник может его подать.

За 0,25 ставки вы получаете 4 000 рублей. При этом, при почасовой оплате труда зарплата работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше МРОТ или минимального размера заработной платы в субъекте РФ. Доплачивать до МРОТ или минимального размера заработной платы такому работнику необходимо. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже федерального МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение (ч. 3 ст. 133, ч. 8, 11 ст. 133.1 ТК РФ).

В субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. При этом размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ). Федеральный МРОТ в 2021 г. - 12 792 руб.