Право СНТ на взносы за участок ИЖС на границе территории - применение статьи 5 Федерального закона 217-ФЗ

• г. Москва

Участок ИЖС находится на границе земельного участка СНТ, т.е. не на территории СНТ. Однако подъезд (дорога) расположена на землях СНТ. Кроме того освещение дорог и вывоз мусора осуществляется за счет СНТ. Имеет ли право СНТ требовать уплату взносов в размере суммы взноса членов СНТ, т.е. статья 5 Федерального закона 217-ФЗ может быть применена в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не может. Не имеет отношения как к земельному участку, так и к владельцу этого участка, которому оказывает такую благотворительную помощь.