Право СНТ на взносы за участок ИЖС на границе территории - применение статьи 5 Федерального закона 217-ФЗ

• г. Москва

Участок ИЖС находится на границе земельного участка СНТ, т.е. не на территории СНТ. Однако подъезд (дорога) расположена на землях СНТ. Кроме того освещение дорог и вывоз мусора осуществляется за счет СНТ. Имеет ли право СНТ требовать уплату взносов в размере суммы взноса членов СНТ, т.е. статья 5 Федерального закона 217-ФЗ может быть применена в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не может. Не имеет отношения как к земельному участку, так и к владельцу этого участка, которому оказывает такую благотворительную помощь.

Спросить
Пожаловаться

Живём в СНТ почти у всех ИЖС но типо на территории СНТ как ИЖС и СНТ могут находиться друг в друге (обязан ли ИЖС-ник платить в садоводство чл взнос (или за пользование инфраструктурой?), СНТ в черте города дома жилые прописка городская (ещё и договора на прямую не разрешает председатель заключать не с энерго, не с водоканалом.

Ижс на землю и дом на территории СНТ. обязанны ли мы оплачивать членские взносы?

Как будут устанавливаться границы земли общего пользования (ЗОП) в СНТ

1. Если забор примыкающего участка находится за его отмежеванной ранее границей, например на общей дороге и, таким образом ширина дороги уменьшена, а фактическая площадь участка увеличена?

2. Если забор более 15 лет находится внутри отмежеванного участка, и таким образом, фактическая ширина дороги увеличена за счет примыкающего к ней участка? И вообще при межевание ЗОП их границы устанавливаются по заборам примыкающих участков или по их кадастровыми границами?

У нас СНТ, граничит улицей с другим СНТ. Граница проходит по территории середины улицы. Мы в этом году по решению общего собрания своего СНТ установили на своих землях общего пользования закрытую контейнерную площадку для сбора мусор на два контейнера. Контейнерая площадка располагается на против садовых участков другого СНТ, в 5 метрах от забора. Они хотят подавать на нас в суд по сносу контейнерной площадки. В СНТ другого места для размещения нет, т.к. застройка сложившаяся и кругом лес. Вопрос дело заранее проиграшное или у нас есть какие-то шансы.

, как передать подъездную дорогу к садовым некоммерческим товариществам на баланс администрации района Московской обл?

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте, при подаче уведомления в администрацию города Цимлянске Ростовской обл. на строительство жилого дома в СНТ, мне сказали что необходимо указать в уведомлении не жилой дом а садовый так как в виде разрешённого использования в правоустанавливающих документах написано «для ведения садоводства» а не ИЖС ссылаются на какое то постановление 51.61.1. Но ведь новый закон о СНТ разрешает строить жилые дома. Земля относиться к населенным пунктам. Как быть строить а потом через суд переводить из садового в жилой. Или сейчас нужно доказывать что они не правы, или все таки администрация правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение