Покупка земельного участка в снт без оформления собственности - какие документы нужны для оформления?.

• г. Ярославль

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Ответы на вопрос (16):

Кирилл, садовая книжка представляет собой документ, подтверждающий членство в составе садоводческого товарищества. Участнику СНТ предоставлено право пользования садовым земельным наделом. Однако данный правовой статус земли ограничивает владельца в возможностях распоряжаться участком по своему усмотрению. Таким образов, не оформив приватизацию, член СНТ не сможет провести сделки по отчуждению участка.

Не советую идти на такую сделку.

Вы получаете себе большую проблему; возможно, потом придется в судебном порядке признавать право собственности.

Сделка никуда не годится. Узнайте на каком праве владеет "продавец" участком.

Добрый день! Указанным Вами способом договор купли-продажи земельного участка не заключается и выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения прав на земельный участок. Пусть продавец оформляет земельный участок в установленном законом порядке: начинает с составления межевого плана и т.д.

Оформить в собственность участок, приобретенный подобным образом, невозможно, поскольку книжка садовода не может являться основанием для признания за покупателем права собственности на земельный участок.

Кирилл, доброго Вам дня. По возможности, откажитесь от сделки.

Основной риск состоит в том, что Вы провести сделки по отчуждению земельного участка СНТ вы не сможете. А также, при оформлении земли в собственность, необходимо собрать огромное количество подтверждающих правоустанавливающих документов, и не исключено, что утерянные сведения об участке придется восстанавливать через суд.

Я понимаю, что такой участок стоит дешевле, но риски оспоримости сделки выше.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

С уважением.

Здравствуйте, оформлять будете через суд, это хлопотно и не дает 100% гарантии.

Прав на земельный участок как таковых у него нет. Администрация района в 2015 году выделила эти земли СНТ. СНТ путем приема заявления от данного физ. лица, отдало землю в пользование ему, это указано в протоколе СНТ. Далее эти данные никуда председателем СНТ не передавались. Поэтому если я сейчас заявлю права на этот участок, и СНТ подтвердит, что я являюсь пользователем этой земли, то в Росреестре я надеюсь смогу его зарегистрировать? Какие документы росрреестр у меня может запросить, что я их не смогу ни где взять? Справку из администрации? (у них нет никаких сведений, кто этой землей пользуется).

Без право устанавливающих документов подтверждающих ваше право собственности ст 209 ГК РФ Вы не сможете в Росреестре зарегистрировать свое право собственности на этот участок

У вас же получается нет ни одного документа на землю и спрашивается как собрались регистрировать ст 8.1 гК РФ свое право собственности в Росреестре?

То что СНТ подтвердит, что я являюсь пользователем этой земли-не является для Росреестра основанием для регистрации Тоже самое касается если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Для того чтобы в Росреестре зарегестрировать, необходимо много чего сделать если станете членом СНТ а именно

- схему расположения ЗУ на кадастровом плане территории

- документы подтверждение вашего членство в СНТ

- протокол общего собрание членов СНТ о распределение ЗУ, либо иной документ устанавливающий распределение ЗУ

- заявление в администрацию по месту нахождения ЗУ с приложениями всех док. что написаны свыше о предоставлении ЗУ в СНТ в собственность.

- в Росреестре сведения получить ЕГРН составляющую территорию СНТ

- выписку из ЕГРЮЛ об СНТ из налоговой - это тоже все к заявлению в администрацию прикрепить.

Потом когда получите решение от Администрации об утверждении схемы и о предоставлении ЗУ можно вызывать Кадастровых инженеров для межевание (если получите отказ от Администрации ТО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД) ... дальше когда межевание пройдёт по утвержденной схеме нужно поставить на кадастровый учёт и в Росреестре зарегистрировать право собственности. ..

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Всего Вам хорошего!

Прежде чем реализовать такую сделку, сделайте запрос в Росреестр о правообладателе этого участка, за 200 рублей получите полную информацию, а уж потом решите, что делать дальше.

Удачи.

Кирилл, доброго Вам дня. По возможности, откажитесь от сделки.

Основной риск состоит в том, что Вы провести сделки по отчуждению земельного участка СНТ вы не сможете. А также, при оформлении земли в собственность, необходимо собрать огромное количество подтверждающих правоустанавливающих документов, и не исключено, что утерянные сведения об участке придется восстанавливать через суд.

Я понимаю, что такой участок стоит дешевле, но риски оспоримости сделки выше.

Цитата:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

С уважением.

Здравствуйте, Кирилл! Говоря простым языком, то, что собираетесь сделать Вы, авантюра. Согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В данном случае ни о какой гос. регистрации права речи пока не шло. "Продавец" прав на имущество не имеет. Чтобы у Вас были гарантии, предоставьте все это сделать ему, заключив предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), с обязательством продать в будущем Вам на определенных условиях имущество, а он пусть выпишет доверенность у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ) на Вас, чтобы Вы могли решить все вопросы, если он не хочет ими заниматься. Вам же нужна выписка из ЕГРН. Только в этом случае можно говорить о том, чтобы заключать с ним основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

Здравствуйте,.

Никаких проблем с гаражом. Купленным по членской книжке нет, у меня такой гараж и оформлять в собственность я его не собираюсь, так как это очередной налог в копилку государства. Согласно Уставу ГСК гараж наследуют наследники, так же как и гараж, который в собственности и продать данный гараж можно в любой момент без волокиты.

Сделку рекомендую Вам оформлять в присутствии председателя. Он Вам и выпишет новую членскую книжку. У председателя можно поинтересоваться есть ли в ГСК гаражи, оформленные на праве собственности.

Сейчас гаражная амнистия.

Если ГСК представлялся пакет документов в Росреестр: Устав, учредительные документы, протокол о назачении председателя, правоустанавливающий документ на земельный участок и Схема, то

Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлением в собственность гаража и участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом, например справку из ГСК.

В порядке ст 209 ГК РФ Вы Росреестр зарегистрирует ваше право собственности на гараж. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кирилл

Вы можете оформить земельный участок по переданной вам членской книжке путем получения от представителя СНТ справки о правообладании земельным участком

Далее обратитесь к кадастровому инженеру для межевания участка

Далее получите кадастровый паспорт на землю с Росреестра, когда межевой план будет сдан

Все документы: справка от председателя, кадастровый паспорт на землю, госпошлину - 350 р.

вы сдаете для оформления право собственности за вами на данный земельный участок

Документы О дачной амнистии и (или) продлении дачной амнистии

"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О дачной амнистии и (или) продлении дачной амнистии

Зарегистрировать собственность на участок вы имеете право в упрощённом порядке на основании

"дачной амнистии", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ),

В законе устанавлен упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Здравствуйте Кирилл!

Вы не можете купить участок земли, ст. 15 ЗК РФ у лица не являющегося его собственником.

Вы не сможете зарегистрировать право собственности на участок земли в Росреестре.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Есть шанс оформить участок через 18 лет в вашу собственность.

Так как лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) + 3 года срока исковой давности, ст. 234 ГК РФ.

Росреестр у вас запросит документы согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021).

Справка от администрации вам не поможет.

Надеюсь мой вам ответ полезен!