Как правильно обжаловать постановление мирового суда и апелляционного районного суда?

• г. Москва

Постановление мирового суда и постановление апелляционного районного суда (нет мотивировочной части) можно обжаловать в кассационном порядке. Подавать в кассационный суд общей юрисдикции 401.3.3 или через суд первой инстанции 401.3.2 по УПК? Как выборочная или Сплошная кассация?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 401.3 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: порядок сплошной кассации и порядок выборочной кассации.

Кассационные жалобы, представления на промежуточные судебные решения (п. 53.3 ст. 5 УПК РФ) для их рассмотрения в порядке выборочной кассации подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

В случае поступления таких кассационных жалоб, представлений в суд первой инстанции они подлежат возвращению в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ как поданные с нарушением правил подсудности, установленных ст. 401.3 УПК РФ.

Кассационные жалобы, представления для их рассмотрения в порядке сплошной кассации подаются в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение.

При этом необходимо обратить внимание, что кассационные жалобы и представления, поданные в президиумы судов до 1 октября 2019 г., подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным гл. 47.1 УПК РФ, действовавшим до начала работы кассационных судов общей юрисдикции (до 1 октября 2019 г.). Следующей надлежащей кассационной инстанцией для рассмотрения указанных жалоб и представлений является Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Если по результатам рассмотрения кассационной жалобы и представления они передаются по постановлению судьи в президиум соответствующего суда, то постановление президиума по такому делу может быть обжаловано в соответствии с переходными положениями в прежнем порядке в Верховный Суд Российской Федерации.

По тем же правилам подаются и рассматриваются кассационные жалоба и представление на судебное решение, вступившее в законную силу до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, когда стороны осуществили свое право на кассационное обжалование не в полном объеме, не исчерпав все предусмотренные законом возможности. Так, например, если судьей верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда по кассационным жалобе, представлению было вынесено постановление об отказе в их передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то стороны вправе обратиться с кассационными жалобой, представлением в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В случае же если обжалуемое судебное решение вступило в законную силу до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, но стороны не подали кассационную жалобу или представление до указанного срока, то такие решения могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции и эти жалоба, представление подлежат рассмотрению в порядке выборочной кассации.

Следовательно, при поступлении в суд первой инстанции жалобы, представления на вступившее в законную силу итоговое решение, которое не было обжаловано до 1 октября 2019 г., суду надлежит возвратить такую жалобу заявителю и разъяснить порядок ее подачи в соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 19.

Следует также обратить внимание на то, что кассационные жалоба, представление, в которых одновременно обжалуются приговор и постановление судьи, вынесенное в порядке исполнения этого приговора, подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции, правомочным пересматривать обжалуемый приговор, независимо от того, судьей какого суда (этого же или другого субъекта Российской Федерации, военного округа либо кассационного округа) выносилось решение в порядке исполнения приговора. При подготовке таких дел суду первой инстанции, помимо уголовного дела, следует оформлять и направлять в кассационный суд общей юрисдикции материал по постановлению, вынесенному в порядке исполнения приговора. При этом в случае вынесения постановления в порядке исполнения приговора другим судом, следует истребовать из этого суда материал для подготовки его на кассационное рассмотрение и выполнения по нему требований, предусмотренных ст. 401.7 УПК РФ.

При этом в извещениях, направляемых участникам процесса, следует указывать, что дело направляется в кассационный суд общей юрисдикции для рассмотрения кассационной жалобы (представления) на приговор и постановление.

Кассационную жалобу (представление), поданные одновременно на приговор и постановление, необходимо приобщать как к уголовному делу, так и к материалу с изготовлением ее ксерокопии в случае необходимости.