Порядок работы полиции при сообщении об административном правонарушении - детали и нюансы.

• г. Казань

Вчера я по телефону сообщил в полицию о правонарушении в отношении меня (сегодня ровно 2 месяца со дня правонарушения). Сообщение зарегистрировали, дали номер КУСП. Через 5 минут со мной связался сотрудник полиции, которому было поручено поработать над моим обращением. Он сказал, что мне нужно дать письменное объяснение по моему обращению. В силу моей удалённости от отдела МВД, объяснение передам по электронной почте (скан), сегодня. Так же сотрудник полиции сказал, что теперь я должен написать заявление, с перечислением статей, по которым я хочу привлечь правонарушителя, и прислать его почтой на имя начальника МВД. Скажите, пожалуйста, таков ли порядок работы полиции при сообщении об административном правонарушении? Не вводят ли меня в заблуждение? И могу ли направить заявление не почтой, а через раздел "приём обращений" на сайте МВД?

Ответы на вопрос (4):

Статья 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Перечень статей КоАП РФ вам не нужно делать Полиция сама на основании вашего заявления должна квалифицировать статью КоАП РФ.

Здравствуйте, по сути вашего первого заявления уже достаточно для проведения проверки.

Эдуард, вы столько написали, что надо разбираться.

Для начала, не ясно - ЧТО ВЫ ЖДАЛИ 2 месяца, чтобы сообщить об правонарушении?

Теперь по процедуре:

- Есть зарегистрированное в КУСП обращение-заявление гражданина о правонарушении;

- Есть должностное лицо, которому расписан материал КУСП;

- Вы не должны указывать полиции определенные составы правонарушений - это и есть суть проверки полиции, рассмотреть изложенные факты в обращение, проверить их и вынести процессуальное решение по существу дела. Т.е. определить есть или нет состав адм. правонарушения, определиться конкретно какой.

- Однако, вопрос о явке и написании объяснений и заявлений, может иметь место, если есть определенная необходимость в проверки изложенных фактов.

Делайте выводы.