Муж подделал мою подпись в договоре купли-продажи автомобиля - что делать, если полиция не возбуждает дело?

• г. Махачкала

Я мать пятерых детей. Мы с мужем разошлись. У нас при совместной жизни имелся автомобиль купленный на общие средства. Оформлен был автомобиль на име имя. Я узнала, что он поделал мою подпись в договоре купли продажи и реализовал автомобиль третьему лицу. Написала заявление в полицю. Они не возбуждают уголовное дело. Мотивация полиции исходят в следующем. Цитирую их доводы " Оценка документа как предмета данного преступления не является произвольной, поскольку официальными документами, в силу ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

Таковым критериям договор купли-продажи автомототранспортных средств (прицепа, мотоцикла, номерного агрегата), заключенный между между вами и Свиридовым М.А. от 19 января 2016 года в простой письменной форме, не отвечает. Оценивая в совокупности представленные доказательства дознание считает, что вина вашего бывшего мужа в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, не нашла своего подтверждения в ходе дознания". Правильными ли являются действия дознавателя. Пишу во все инстанции, но ничего не могу добиться. Помогите пожалуйста. Ларионова М.В.

Ответы на вопрос (3):

Так подделка договора - это вопрос гражданско-правового характера. Нужно обращаться в суд для признания ДКП автомобиля недействительным.

Обжалуйте отказ в прокуратуру.

Чем помочь? Вы вправе обжаловать решение дознавателя, для этого есть порядок предусмотренный статьей 125 УПК РФ

Пишите во все инстанции и ничего не можете добиться... либо не так. либо не то просите...

С другой стороны пишите во все инстанции, значит обладаете опытом, скорректируйте ваши требования с учетом прошлых обращений и возможно, что будет вам результат.