Сын 13 лет сломал палец указательный на правой руке. Мне в больничном отказали.

• г. Покров

Сын 13 лет сломал палец указательный на правой руке. Мне в больничном отказали.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте отказ у главврача.

В 13 лет с такой травмой ребенку не требуется непрерывный круглосуточный уход. Отказ в больничном правомерен.

Если он в дальнейшем будет находится дома, то больничный не положен

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Обжалуйте отказ установленным порядком, однако в 13 лет с такой травмой ребенку не требуется непрерывный круглосуточный уход.