Как справиться с недоимкой за 2017-2018 гг, если вы ИП и стали семейным опекуном, а также стали ухаживать за родственником после ДТП?

• г. Нижнекамск

Как по закону можно списать недоимку за 2017-2018 гг (ИП закрыла 2019 г). Обстоятельства сложились так, что я воспитываю одна троих детей (один ребенок инвалид с 2020 г), а в 2018 г. мама попала в ДТП (тяжкие телесные) я за ней ухаживала. Поэтому у меня образовался долг и так было непросто с тремя детьми... Хотела продать з/уч. выделенный как многодетной, но был наложен арест. Как жить не знаю пособий практически всех лишились, денег на юристов нет (обращалась к одному столько взял-подготовил одно и тоже заявление в четыре ведомства, а воз по ныне там где и был, и связь потерена)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через суд, например.

Здравствуйте! Поскольку ИП уже закрыто, то взыскать с Вас недоимку можно только как с физического лица. Для этого налоговый орган должен подать заявление в суд. Срок подачи заявления в суд зависит от суммы задолженности. Существуют разные механизмы взыскания задолженности в зависимости от суммы этой задолженности до 3000 руб и 10000 руб.

В том случае, если недоимка более 10 тыс. руб., то в соответствии с п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Механизм списания недоимок предусмотрен ст.59 НК РФ. В этом случае налогоплательщику следует обратится в суд с заявлением о признании недоимки безнадежной к взысканию в связи с утратой налоговым органом права на бесспорное взыскание недоимок. Суд вынесет решение в вашу пользу только в том случае, если со дня неисполнения требования об уплате налога и сбора прошло 3 года. Таким образом, в зависимости от суммы недоимки, может получиться так, что налоговый орган не утратил право на взыскание с вас недоимки, и суд откажет в удовлетворении вашего требования.

По крайней мере, за 2018-2019 годы недоимку в 2021 Вам не с пишут.

Здравствуйте!

Если подадут в суд, смотрите по сроку исковой давности, срок 3 года с момента появления задолженности.

Здравствуйте. Если Вы не заплатили вовремя налоги как ИП, и у Вас требуют их оплатить, то списать эту сумму никак не получится. Государство не прощает невыплаченных налогов. Никакие семейные проблемы в расчёт не принимаются. Если только налоговая инспекция не "прошляпит" срок обращения в суд.