Дополнительный отпуск на крайнем севере - возможности и условия получения.

• г. Сыктывкар

Я работаю вахтой (2/1) на крайнем севере и проживаю в районе который приравненный к крайнему севере. Приступил к работе 30 ноября 2020 года, с 15 января 2022 года хочу пойти в отпуск. Положен ли мне доп. отпуск в количестве 24 дней к основному отпуску?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 302 ТК РФ регулирует этот вопрос. Дни дополнительного отпуска будут считаться из фактически отработанного времени в районах крайнего севера.

Спросить
Пожаловаться

Антон, еще раз вам разъясняю, Как устроен северный отпуск и как его получить? См. по адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Антон, еще раз вам разъясняю.. Как устроен северный отпуск и как его получить? См. по адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Отработала в местности, приравненной к районам Крайнего севера 6 лет 8 месяцев. По закону, чтобы уйти на пенсию раньше, должна отработать 7 лет 6 месяцев в районах Крайнего севера. Могу ли я доработать недостающие годы или уже утратила это право. Прошло 15 лет, возраст 43 года.

В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Положен ли нам дополнительный отпуск за работу в командировке в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.). Сами мы из Санкт-Петербурга и из мест командирования привозим справки, подтверждающие такое право: 2 дополнительных дня к отпуску за месяц работы в условиях КС. Однако в настоящее время бухгалтерия отказывается принимать эти справки, ссылаясь на то, что на командированных такое право не распространяется. Хотя до 2009 года такой проблемы не было. Подтвердите, пожалуйста, с ссылками на документы на чьей стороне правда.

Я работаю, но не проживаю в районах крайнего севера на Чукотке вахтовым методом. Здесь платят 10 северных надбавок. Отпуск 28 обязательных дней и 24 дня за работу в районах крайнего севера. Но мне сказали, что так-как я не проживаю, а только работаю на Севере мне платят только 12,а не 24 дня северных. Аргументируя тем, что мол я пол года нахожусь на Севере, а пол года в Амурской обл. в городе не приравненом к РУС. Является ли это нарушением моих прав и Трудового кодекса РФ. И что бы вы посоветовали по этому поводу.

Льготный стаж вахтовым методом в районах крайнего севера, засчитывается ли межвахтовый отдых и ежегодный отпуск в льготный стаж по уходу на пенсию, если да то в каком законе это прописано и какая статья.

Как считается северный стаж при работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера, постоянное место жительства Владивосток. Работа 28 через 28 дней. Входит ли нахождение на межвахте в Севернвй стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прерывается ли северный стаж (северные надбавки), если работник из района Крайнего Севера на 6 месяцев переехал в другой регион и потом снова вернулся на Север? С уважением Роза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение