Какая компенсация работникам, работающим на Севере, но не проживающим там постоянно - нарушение прав или законное решение?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я работаю, но не проживаю в районах крайнего севера на Чукотке вахтовым методом. Здесь платят 10 северных надбавок. Отпуск 28 обязательных дней и 24 дня за работу в районах крайнего севера. Но мне сказали, что так-как я не проживаю, а только работаю на Севере мне платят только 12,а не 24 дня северных. Аргументируя тем, что мол я пол года нахожусь на Севере, а пол года в Амурской обл. в городе не приравненом к РУС. Является ли это нарушением моих прав и Трудового кодекса РФ. И что бы вы посоветовали по этому поводу.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Является нарушением. Предоставление дополнительного отпуска (ст. 116 ТК РФ)одна из преференции для населения Крайнего Севера. Перечень районов, относящихся к Крайнему Северу РФ, а также приравненных к нему, утвержден постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029. Граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск при работе в районах Крайнего Севера длительностью 24 дня за работу в течение календарного года.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Никакого нарушения нет. Отпуск предоставляется за отработанное время, а не за проживание в РКС и местности, приравненной к РКС. Если работаете в календарном году на вахте только полгода, то и продолжительность доп. отпуска - 12 календарных дней.

Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Здравствуйте! Да, это является нарушением Ваших прав. ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

Вахтовикам предоставляются те же преференции, что и лицам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

Нет это не является нарушением ваши трудовых прав необходимо смотреть количество фактически отработанного времени.

Т.е., если по суммированному рабочему времени работник отработал годовую норму часов в районах КС, то и дополнительный отпуск ему предоставляется в размере 24 рабочих дня

Если же за календарный год отработана половина нормативных часов, то половина дополнительного отпуска.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.