И достаточно ди мне будет скана декларации, или нужна копия с подписью от поставщика?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поставщик предоставляет мне товар на продажу на маркетплейсе.

Скинули мне скана декларации соответствия.

Мне нужно запросить у поставщика доверенность на использование этой декларации? Доверенность нужно заверять? И достаточно ди мне будет скана декларации, или нужна копия с подписью от поставщика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир! Зачем Вам доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ)? Если есть декларация, она выписана на поставщика-импортера, то Вам не важно, есть ли доверенность или нет. Главное, что от имени поставщика будет действовать надлежащее лицо: в частности, генеральный директор. А вот если продажу будет осуществлять иное лицо (коммерческий директор к примеру, а не генеральный), то тогда уже потребуете доверенность. Генеральный директор же действует на основании Устава, а не доверенности.

Это лучший ответ

Скана декларации вам конечно не хватит, вам нужен сертифицированная декларация соответствия либо копия заверенная поставщиком

Согласно Постановлению

Правительства Российской

Федерации от 4 октября 2012

г. № 1007 «О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В

НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО

ВОПРОСАМ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ» внесены

изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19

января 1998 г. № 55.Пункт 12 Правил продажи отдельных видов товаров,

продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарносопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому

наименованию товара сведения об обязательном подтверждении

соответствия согласно законодательству Российской Федерации о

техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его

действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации, о

соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия,

наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее

зарегистрировавший).

Эти документы должны быть заверены подписью и печатью

поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и

телефона. (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N

1007)

В настоящее время, с учётом внесённых изменений в законодательство

РФ, продавец не обязан иметь копию сертификата, заверенную держателем

подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров,

выдавшим сертификат.

Для вас достаточно только скана декларации о соответствии.

И даже такой скан необязателен. Вместо него достаточно регистрационного номера декларации (п.2 ст.28 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", ред. от 21.06.2021 г)

.

Никаких копий с подписью поставщика не требуется.

Правила продажи отдельных видов товаров, которые цитирует Дацкевич, признаны утратившими силу с 1 января 2021 г.Постановлением Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1036.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

.

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

.

2. Заявитель обязан:

указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

предъявлять в органы государственного контроля (надзора), а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (декларацию о соответствии, сертификат соответствия или их копии) либо регистрационный номер сертификата соответствия или декларации о соответствии;