Сдача квартиры с временной регистрацией на 11 месяцев - что нужно знать новичкам в арендном бизнесе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Потенциальный клиент, который приехал работать в наш город, предлагает заключить договор найма жилья на 11 месяцев и оформить временную регистрацию. Планирует перевезти жену и двух маленьких детей, которых нужно будет водить в садик/школу. В перспективе срок его работы в нашем городе может продлиться. Хотелось бы знать какие проблемы могут у меня возникнуть? Может лучше искать арендатора которому не нужна регистрация, чтобы избежать проблем? Квартиру решили сдать впервые.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если будет временная регистрация, то проблем не должно у вас быть.

А вот если бы постоянная, то в случае отказа выселиться, вы смогли бы выселить только по суду.

В остальном, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для временной регистрации.

Если есть у вас сомнения, то можете поискать арендатора, кому не нужна регистрация.

(ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания, 9.)

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регламентирует порядок временной регистрации.

В чем отличие временной регистрации от постоянной? Временная регистрации автоматически аннулируется по истечению срока, на который сделана временная регистрация Постоянная же регистрация носит бессрочный характер. Попросил бы этот человек постоянную регистрацию, тогда у вас были бы проблемы, в случае нежелания выписаться Тогда вопрос пришлось бы решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ. Если договор найма ст 671 ГК РФ на 11 месяцев то и срок временной регистрации делайте на 11 месяцев По окончанию этого срока и договор прекратит свое действие и срок временной регистрации

Так, что вас не должно пугать, то что человек просит оформить временную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Договор найма жилого помещения, заключаемый, в соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, на срок менее года, на основании п.2 ст. 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения ГК РФ не требует госрегистрации в Росреестре

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если Вы оформите в клиентом договор найма Вашего жилого помещения на 11 месяцев и в этом же договоре пропишите условия проживания и регистрации по месту пребывания (временной прописки) на тот же срок, то никаких сложностей с освобождением жилплощади в оговоренные сроки у Вас не будет

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Судя из вашего вопроса ваш клиент приехал из Белоруссии, следовательно для него законом установлено постановка на учет по месту пребывания, в соответствии с п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания

То есть иностранного гражданина вы будете должны временно зарегистрировать с оформлением договора найма.

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

- регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства – на основании отрывной части заявления о регистрации

- прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, – на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации

- прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации – на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство (в случае, когда срок действия вида на жительство ограничен в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ) или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное

https://мвд. рф/dejatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Как видите из вышеизложенного проблемы даже с временной регистрацией иностранного гражданина в вашем жилье могут возникнуть.

Лучше конечно поискать арендатора, кому не нужна временная регистрация или арендатора с гражданством РФ, кому вы сможете оформить временную регистрацию до определенного срока, так как при окончании срока по временной регистрации, регистрация аннулируется без всяких проблем, при этом печать в паспорте не ставится, а оформляется бланк временной регистрации.

Договор найма заключённый менее чем на 12 месяцев, регистрации в регистрирующем органе не подлежит. При этом возможна регистрация в жилье детей до 14 лет без согласия собственника по закону РФ (ст.20 ГК РФ).

Так, что вопрос скользкий по поводу даже временной регистрации иностранного гражданина с учётом оформления договора найма по ст.671 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли регистрация по месту жительства, если заключен краткосрочный договор аренды (90 дней) в Москве?

По истечении срока договора наниматель автоматически снимается с прописки или обретает постоянную прописку, если наймодатель не осуществляет никаких действий по выселению нанимателя?

Имеет ли право арендодатель приводить на просмотр квартиры людей, когда предыдущий арендующий ещё не съехал? В договоре прописано что по договорённости не более 2 х раз в месяц хозяин может приходить. Мы против показа потому что мы заплатили и хотим жить спокойно оставшееся время. Может ли она забрать у нас ключи и выгнать в таком случае?

Собираюсь сдать квартиру в Москве официально, т.е Договор, временная регистрация жильцов и т.п. Квартира 2-х комнатная, в собственности. Жить будут несколько человек. Как правильно прописать в Догоре найма всех?

Т.е., один наниматель, а остальных указывать, как проживающих вместе с ним, поимённо с указанием их данных (ФИО, паспорт, прописка)? Или на каждого можно отдельный Договор? Или договор субподряда уже от имени нанимателя по первому договору?

И параллельно ещё вопрос: можно ли делать Договор найма на срок до 3-х месяцев, чтобы иметь право не оформлять жильцам временную регистрацию (кроме нанимателя) - участковый требует в обязат-м порядке, а это проблематично именно в организационном плане. Все жильцы не из московского региона.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ всех, кто ответит и реально поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре найма жилого помещения написано"наймодатель обязуется посещать квартиру не более одного раза в месяц, с уведомления нанимателя не менее чем за 24 часа до предполагаемого посещения" .Значит ли это что наймодатель может прийти в квартиру без присутствия в них нанимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение