Право арендодателя на приведение людей на просмотр квартиры при наличии предыдущего арендатора - ограничения и возможные последствия

• г. Барнаул

Имеет ли право арендодатель приводить на просмотр квартиры людей, когда предыдущий арендующий ещё не съехал? В договоре прописано что по договорённости не более 2 х раз в месяц хозяин может приходить. Мы против показа потому что мы заплатили и хотим жить спокойно оставшееся время. Может ли она забрать у нас ключи и выгнать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре ст 671 ГК РФ прописано что арендодатель может приходить не более двух раз в месяц, то в это время арендодатель может приводить людей для просмотра квартиры А выгнать вас может только после окончания срока договора.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, а не на основании договора аренды.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, условия договора найма жилого помещения должны соблюдать и собственник жилого помещения, и наниматель этого жилого помещения.

В тоже время собственник жилого помещения вправе выселить из своей квартиры нанимателя в судебном порядке, расторгнув с ним договор найма по разным причинам, в т.ч. на основании того, что самому собственнику жилья может понадобиться его квартира для проживания.

Поэтому портить отношения с собственником этого жилья из-за того, что он решил показать квартиру следующему нанимателю своего жилья, не практично.

Удачи Вам.