Право арендодателя на приведение людей на просмотр квартиры при наличии предыдущего арендатора - ограничения и возможные последствия

• г. Барнаул

Имеет ли право арендодатель приводить на просмотр квартиры людей, когда предыдущий арендующий ещё не съехал? В договоре прописано что по договорённости не более 2 х раз в месяц хозяин может приходить. Мы против показа потому что мы заплатили и хотим жить спокойно оставшееся время. Может ли она забрать у нас ключи и выгнать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре ст 671 ГК РФ прописано что арендодатель может приходить не более двух раз в месяц, то в это время арендодатель может приводить людей для просмотра квартиры А выгнать вас может только после окончания срока договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, а не на основании договора аренды.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, условия договора найма жилого помещения должны соблюдать и собственник жилого помещения, и наниматель этого жилого помещения.

В тоже время собственник жилого помещения вправе выселить из своей квартиры нанимателя в судебном порядке, расторгнув с ним договор найма по разным причинам, в т.ч. на основании того, что самому собственнику жилья может понадобиться его квартира для проживания.

Поэтому портить отношения с собственником этого жилья из-за того, что он решил показать квартиру следующему нанимателю своего жилья, не практично.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли арендодатели квартиры приводить на просмотр других арендаторов, в то время пока мы ещё не съехали?

Снимали квартиру, на первый взгляд арендодатели были адекватные люди, но прожив 3 месяца в полном игноре, решили съехать.

Предупредили за месяц до съезда, "мы живём последний месяц, но пожалуйста, давайте просмотр будет только после съезда", ответа мы как всегда не получили.

Снимаю квартиру, через месяц съезжаю. Хозяин хочет уже сейчас приводить на осмотр людей. Я против, ведь еще месяц я там проживаю, за этот месяц уже заплатил. В договоре есть пункт о том, что хозяин имеет вправе войти только в случае форс-мажорных ситуаций. Как не допустить осмотра квартиры, как обосновать по законодательству мой отказ?

Как сделать, чтобы договор аренды квартиры имел юридическую силу? Хочу обезопасить себя, возможно ли прописать в договоре, что арендодатель не имеет право находиться в квартире в отсутствие арендующего? Сколько раз в месяц арендодатель имеет право приходить в гости? (хотелось бы арендовать квартиру, а не няню или навязчивую дружбу) В случае нарушения договора арендодателем, что предусмотрено?

Я жила с

молодым человеком который снимал квартиру. Договор оформлен на него. Один раз даже оплатила за него за съем квартиры. Прожила месяц и съехала, он еще оставался жить в квартире. В итоге он съехал, не заплатил за комунальные услуги и не отдал ключи. И теперь скрывается. Собственники квартиры требуют с меня ключи и деньги. Говорят что подадут в суд на моральный и материальный ущерб. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Арендуя квартиру, мы платили за месяц вперед.29.04 хозян сказал что мы можем жить до конца мая, а потом чтоб съехали. Получилось так, что подходящую квартиру мы нашли сейчас и позволили хозяину квартиры с просьбой вернуть деньги за оставшиеся пол месяца. Но он отказывается возвращать. Что в таком случае мы можем делать и как аргументировать. Заранее спасибо.

Такая ситуация. Квартира 4 х комнатная, 2 дольщика, (доли не выделины) у мужа доля меньше. В этой квартире муж проживает и прописан уже больше 30 лет, а другой дольщик приобрел долю не давно, не прописан и не проживает. Без ведома мужа другой дольщик нанял риэлтора и выставил целиком квартиру на продажу. Написав на риэлтора доверенность и передав ключи. Теперь риэлтор приводит людей на просмотр квартиры. Как заявила дольщик что они будут приходить в любое время имеются ли какие то временные рамки? Как быть в такой ситуации? Тоесть риэлтор может приводить потонцеальных покупателей и в 2 часа ночи? Какие у мужа есть права? Спасибо большое.

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, снимаем с подругой квартиру по договору на срок 11 месяцев, но сейчас меняется собственник (у хозяина при разводе жена отсудила квартиру) и требует что бы мы съехали в течении месяца, в квартире мы прожили 2 месяца из 11. Имеет ли она право расторгнуть договор и выселить нас или же мы можем спакойно жить до конца договора аренды?

Снимали квартиру. Был составлен договор без актов приема передачи жилья. В договоре указан депозит, сроком на 11 месяцев, через 7 месяцев после уплаты очередного платежа он сообщил о том что хочет продать квартиру и в течении месяца мы должны съехать, мы съехали (есть новый договор на новое жилье) через 15 дней, хозяин отказался приходить в день нашего съезда, мотивируя что он не в городе. Потом пришел без нас в квартиру, после чего сказал что возвращать депозит и деньги за то время что мы заплатили, но не жили не будет, так как по его мнению в квартире есть нарушения! Да этого предыдущие квартиранты затопили квартиру и съехали, меняли они ламинат уже при нас, о том что построили плохо хозяину мы говорили, а теперь он нам говорит, раз МЫ не заставили их еще раз пере стелить, то он с нас эти деньги заберет! Так же в договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора без видимых причин со стороны хозяина, то он нам должен уплатить сумму в размере ежемесячной платы! Он говорит что пока предыдущие жильцы не пере делают полы, нам деньги он не отдаст! Что нам делать и на что мы можем рассчитывать сумма вопроса получается около 80 тыс. Руб.

У нас такая ситуация. Уведомили о выезде из квартиры своего арендодателя, правда устно, как и положено за месяц. Может ли арендодатель приводить в квартиру для её показа следующих предполагаемых жильцов, пока мы ещё там живём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение