Без выхода - как похоронить умершего в маленьком поселке без патологоанатома в праздники?

• г. Красноярск

19 декабря умерла бабушка, которой 80 лет. Живёт в маленьком посёлке, где нет даже фельдшера. 19 числа тело забрали в морг. Через 3 дня приехали забирать для похорон, а его не отдают. Так как патологоанатом в отпуске до 10 января и ни кто не может провести вскрытие. И что дальше делать ни кто не знает и ни чего не делает. На улице морозы - 50,то есть с похоронами вообще проблематично. Мерзлая земля. Да и такое просто не уважение к человеку. Ветеран труда. Что делать? Ждать до 10 января?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в департамент здравоохранения.

Здравствуйте, Катерина! Конечно же не ждать! Как предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий", патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека. Вам необходимо срочно обращаться с жалобами в Министерство здравоохранения края, прокуратуру. В письменном виде - обязательно, но также дублируйте обращения онлайн, в т.ч. на "горячую линию" соответствующих ведомств. По возможности, обратитесь на личный прием к прокурору района (заместителю). Продублируйте жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Здравствуйте!

Это беспредел..

Все надзорные службы нужно поднимать, которых в России много и которые получают немалые деньги...

Отбивайте телеграммы (не письма) в районную прокуратуру, краевую прокуратуру, Генеральную прокуратуру, Минздрав, администрацию губернатора, администрацию Президента, в СМИ..., депутатам...

Всем кому можно... и срочно...