Деятельность сауны в Украине - нужна ли лицензия на работу физкультурно-оздоровительного центра?

• г. Симферополь

ИП при Украине оформился по налоговой как ИП имеющий право на деятельность культурно-оздоровительного центра с разрешением комиссии по вводу в эксплуатацию. По факту работает сауна ИП которой зарегистрировался в налоговой по ЭКВ 96.04 (физкультурно-оздоровительная деятельность). Работает сауна. Администрация дала ответ о том, что разрешения на работу физкультурно-оздоровительного центра в РФ нет) находится в министерстве.

Нужна ли лицензия на работу физкультурно-оздоровительного центра при регистрации ИП в 2015 г. по ЭКВ 96.04 или он может дальше продолжать свою деятельность по разрешению Администрации Украины?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае лицензия не потребуется, лицензия потребуется.

В случае осуществления образовательной деятельности (т.е. по реализации программ обучения). В законе "Об образовании в РФ" сказано так:

Цитата (273-ФЗ):

Статья 32.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Статья 91.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.