Как подтвердить предпринимательский стаж при Украине, выходя на пенсию в Крыму?

• г. Краснодар

Как подтвердить предпринимательский стаж при украине, выходя на пенсию в крыму?

Ответы на вопрос (1):

Правительство РФ направило для рассмотрения в Госдуму законопроект 1, конкретизирующий правила определения трудового стажа некоторыми категориями крымчан и севастопольцев. Это пригодится тем из них, чьи работодатели до 1 марта 2015 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством России и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ. Такое право было предоставлено компаниям Крыма и Севастополя при вхождении новых регионов в состав нашей страны. Для крестьянских (фермерских) хозяйств этот срок был перенесен на 1 июля 2015 года, для религиозных организаций – на 1 января 2016 года (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Подтвердить свой стаж до указанных дат работники организаций, не имеющие трудовых книжек, смогут при наличии хотя бы одного из следующих документов:

документ, содержащий сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, который выдан Пенсионным фондом Украины;

учетная карточка или партийный билет члена КПСС;

учетная карточка члена профсоюза или комсомола, профсоюзный либо комсомольский билет, содержащие сведения об уплате соответствующих взносов;

расчетные книжки (расчетные листы), а также другие документы, содержащие сведения о работе (о периодах получения заработка) гражданина;

документ о доходах физического лица, выданный работодателем;

документ и (или) (сведения) о периодах работы гражданина, имеющиеся в наличии у государственной службы занятости населения, ФНС России, ФСС РФ, органов социальной защиты и иных органов Крыма и Севастополя;

квитанции, подтверждающие уплату налогов или страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и т. д.

Если же у гражданина нет ни одного из этих документов, подтвердить свой трудовой стаж он сможет на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.