Отстранена от работы без оплаты больничного - что делать кондуктору троллейбуса без прививки от COVID-19?

• г. Барнаул

Работаю кондуктором троллейбуса. Прививок от короновируса не ставлю (с родственником произошел несчастный случай).

Сегодня меня по приказу отстранили от работы на 2 недели. У меня поднялось давление, и я пошла на больничный. Начальство говорит, что оплачивать мой больничный не будет, в связи с тем, что я отстранена от работы.

Имеют ли они на это право? Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Валерий, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, нужно грамотно составить жалобу, которую направить в адрес Прокуратуры, будет проведена проверка и выписано предписание работодателю.

Валерий, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

По разъяснению Роструда-

если нетрудоспособность работника наступила после его отстранения от работы и заработная плата за период отстранения не начисляется, пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на этот период, не выплачивается.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через прокуратуру или суд.

Имеется удачная судебная практика.

Не совсем понятно: я не вправе брать больничный лист?

Берите, если хотите, но он не будет оплачен

Никакие прокуратуры здесь не помогут, так как все совершенно законно.