Приставы хотят конфисковать машину у бывшего мужа из-за долга по алиментам - что это значит для якобы ответственного за стоянку и где будут храниться имущество до продажи в счёт долга?

• г. Москва

У бывшего мужа долг по алиментам 170 тысяч за год, суд.приставы хотят конфисковать машину, ранее были уже применения отработки часов по суду и ограничения в спец правах-водительских, пристав поясняет так, чтоб забрать у него машину в счёт долга, я как истец должна присутствовать на конфискации и держать эту машину у себя как ответ стоянка, что это значит, ведь ответственность получается несу я за эту машину а вдруг он её угонит или ещё что, отвечать мне, где приставы хранят движимое и недвижимое имущество до продажи в счёт долга? И какая мера пресечения должнику идёт после всех ранее перечисленных законом ограничений и предупреждений и обработок? Мама двоих детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы не обязаны хранить этот автомобиль, приставы просто не хотят заморачиваться со штрафстоянкой.

Добрый день Виктория! Судебный пристав-исполнитель имеет ввиду при составление акта описи и ареста автотранспортного средства, автомобиль будет оставлен на ответственное хранение взыскателю (т.е. Вам). В этом случае Вас предупредят в письменном виде по

ст. 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
, Вам нужно будет следить за сохранностью имущества до его реализации. В большинстве случаев в ФССП нету своих стоянок для хранения арестованного имущества, а если таковая имеется, то она максимально забита. Вы можете оплатить стоянку сами, которую найдёте, в последующем сохраните чеки и напишите заявление приставу, тот в свою очередь вынесет доп. расходы по совершению исполнительских действий и возложит их на должника.

Если с торгов хотите чтобы авто ушла в том виде в котором вам её хотят оставить на хранение, то вы согласитесь.

Подайте на неустойку по алиментам на долг, приставу заявление на исполнительный розыск имущества должника, пусть по России и за пределами страны поищут.