Незаконное снятие денег с банковской карты умершего брата - как вернуть украденные средства?

• г. Калуга

Умер брат, вступала в наследство мама. Ему на работе была перечислена з/плата (уже после смерти), мы не проверяли, ждали вступления в наследство. А когда пришли оформлять, узнали, что почти все ср-ва кем-то были списаны, причем разными частями. Наследница только мама (я не претендую), детей у него нет, жены тоже и завещания не было. Мы написали обращение в банк, ждем ответ. Это же незаконное снятие средств и сможем ли мы их вернуть обратно? Карты его все у нас. И существует ли какая-то страховка на эти средства или это оформляется дополнительно?

Ответы на вопрос (6):

Если средства сняты незаконно и добровольно по заявлению их не возвращают, нужно обращаться в суд с заявлением.

Добрый день! Возможно, у брата были долги и списание произвели приставы, в любом случае Вам нужно дождаться ответа от банка, кто списал деньги и на каком основании. Тогда будет ясно, можно ли вернуть деньги.

Никакой страховки нет; списать могли судебные приставы за долги и те, кому он передал карту для использования.

Ольга, при указанном в вопросе обстоятельстве, ваша мать вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи.

Здравствуйте, Ольга!

Вам однозначно необходимо дождаться ответа из банковского учреждения.

В таком случае Вам будет более понятно кто и на каких основаниях списал данные средства.

Здравствуйте,

Надо понять, каким образом и по каким основаниям денежные средства были списаны со счета.

Возможно, какие-то долги, кредиты и т.п. ...