Pристав наложил арест на долю земельного участка, но продажа идет с 2013 года - как погасить долг?

• г. Брянск

Пристав наложил арест на 1/361 долю земельного участка у бывшего мужа, которая в натуре по словам пристава не выделена, но на продажу с её слов выставляли, но ни кто не покупает. Предложили мне, я отказалась.

Земля находится в поле в деревне. Выставили за 63 000 рублей. Продажа идёт с 2013 года, долг у должника пять с половиной миллионов, ребёнку уже 18 лет, по задолженности получаем только 623 р. в месяц и только. Я спросила у пристава письменно подлежала ли земля в принудительной порядке продаже, ответ не заставил себя ждать-нет. Что мне делать в таком случае, приставов не пробьёшь ни чем, должник пенсионер, пенсия маленькая, супруга прописана у него, тоже пенсионер, имущества у той якобы нет, которе ранее было, с пенсии супруги тоже нельзя списывать ничего нельзя. Судя по всему и ребёнку после его смерти ничего неостанется. Я или пристав должны выделять долю в квартире? И можно принудительно заявить в суде мне о продаже земли в счёт погашения долга?

Ответы на вопрос (6):

Или пристав должны выделять долю в квартире? Пристав наложил арест на 1/361 долю земельного участка, долю земли никто и не купит, судиться никто не желает, вы бы купили 1/360, я бы нет. Если у пенсионеров ничего нет, то и не будет, практика показывает, долг безнадежный, вам надо просто смирится с этим, вы не 1 я.в таком положении, или договариваться с должником.

Можете по суду требовать взыскания этой доли в счет долга и вы станете собственницей 1/361 доли ЗУ.

Пристав сам не вправе выставлять на продажу землю, судебное решение нужно,

(ст. 278 ГК РФ). Обратиться в суд за таким решением может пристав или взыскатель (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50). С пристава документы по выставлению на торги и документы от проводящего торги нужны, а не слова.

С пенсии пристав вправе взыскивать до 50 %.

На единственное жильё должника распространяется иммунитет ст. 446 ГПК РФ.

А с 01.02.2022 вы вполне можете вообще ничего не получить, либо более 623,00 руб.

При чём здесь хочу не хочу, здесь был задан вопрос относительно долга на ребёнка в 5,5 миллионов, и т.д.ж и т.п. (выше описано). Хотеть здесь мало надо чего. Ответ ни о чём.

Так в том то и дело, что земля в далёкой деревне, мне она не нужна, кто дожен выделять доля и как тогда приставы её пытались продать, если доля не выделена.

А почему я могу вообще ничего не получить?50% не взыискивают, ребёнку уже 18 лет, копии документов отказалась присылать, мол приходи в ФССП сама, я инвалид по ногам, ни куда нехожу. И он написал заявление о взыскании сего пенсии только 6%и всё.А теперь на зло прописал в свою квартиру 16 по счёту супругу, этот брак законный, чтобы дочке ничего не досталось, пристав наложила арест на квартиру ранее, а и теперь пишет, что после его смерти долг погаснетавтоматически. Супруга подписала свою квартиру то ли дочке, то ли внукам, одним словом хитро, дочку свою подвинул.