Срок давности гражданско-правовых дел - истекает ли он до написания искового заявления в 2022 году?

• г. Санкт-Петербург

Важный вопрос.

В 2019 расторг договор от 13.01.2019, хочу написать исковое заявление.

Может ли срок давности истечь, если я напишу заявление до 13.01.2022? То есть если дело ещё не будет закрыто

И какой срок давности у гражданско-правовых дел?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Может истечь, срок давности у гражданско правовых дел ст 196-200 ГК РФ составляет 3 года.

Здравствуйте. Уже нет перспективы.

Какой у вас предмет иска?

Чтобы избежать истечения срока исковой давности важно лишь вовремя подать исковое заявление в суд.

С момента подачи искового заявления срок исковой давности не течет.