Как отменить дарение жилья - история брата, который оказался на улице

• г. Москва

Мой брат пол года назад подарил дочке свое единственное жилье под давлением жены что мол у тебя кредиты не сможешь платить отнимут квартиру. После чего через несколько месяцев она с ним развелась и сейчас хочет его выселить на улицу. Можно ли отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Вашего брата ввели в заблуждение, правда оспорить дарение будет крайне сложно и маловероятно.

Отменить договор дарения можно только в судебном порядке, при условии соблюдения правил ст. 578 ТК РФ:

- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

- если в договоре дарения есть условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Однако оспорить в суде и доказать указанные основания очень трудно.

Договор дарения не подлежит возврату, если прошел регистрацию через Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

К сожалению никак не отменить. Если у него с головой всё в порядке и рассчитывать на психиатрическую экспертизу которую может назначить суд нет оснований.

Здравствуйте.

.

Отменить не получится, но можно обжаловать в суд по основанию мнимости сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Брат не желал передавать право собственности на квартиру, а хотел, путем заключения мнимой сделки, обезопасить себя от кредиторов.

Исковое требование нужно подготовить тщательно, поэтому без юристов вашему брату, увы, не обойтись.