Суд присудил выплатить долг по кредитной карте - что делать, если она была неизвестна наследнице?

• г. Москва

Что я могу сделать? Три года назад, умер отец, я оьращалась к натариусу по поволу наследства, т. е получаеться вступила в наследство, от натариуса ничего еще не забирала (находится в дпуном городе, по прошествии трех лет пришла повестка в суд, оказалась у отца была кредитная карта, вообщем суд присудил выплатить долг по карте, а проценты отказали, могу ли я подать аппеляцию т. к срок давости 3 года прошло, или вызода нет из этой ситуации, я ничего незнала о карте, а судья сказала что я могу после получения бумаги о наследстве обратиться в сбербанк и типо получить похоронные и компенсации по вкладу, (которого нет) отец только пенсию получал.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы все-таки что-то в наследство получили от отца, то придётся отвечать и по его долгам, но в пределах стоимости наследственной массы.

Апелляцию можно подать, если срок давности действительно прошёл.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Для начала, надо понять вид решения. Если оно заочное - пишите заявление о его отмене. Если очное - то апелляционную жалобу. Первоначально, лучше ознакомиться с материалами дела. Из их содержания будет ясно, насколько обоснованы требования, истекла исковая давность или нет и прочее.

Спросить
Пожаловаться

Апелляцию - подать можете, срок давности - вовсе не обязательно, что и прошел, он начинает отсчитываться с даты, когда кредит должен быть возвращен, а не когда получен. Если вклада не было в Сбербанке - то и получать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

О том, что пропущен срок исковой давности нужно заявлять в суде. Сам по себе, без заявления стороны, суд срок исковой давности не применяет.

Апелляцию, разумеется, можете подать, если срок не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Отец умер 14 лет назад а мать за эти годв не вступила в наследство и умерла что делать детям.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

, нотариус с бабулей искали меня в районе, где я никогда не жила и по обьявлению в газете. Вступила в наследство бабуля полностью, хотя мы с ней равноправные наследователи, в августе бабуля умерла у нее осталась дочь все перешло к ней, скажите есть шансы выиграть дело в суде и какие документы нужны, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад умер отец. Сестра вступила в права наследства, но мне сказала что у него ничего не было. Случайно недавно узнала что у отца были акции и после смерти сестры ими пользуется ее муж. Могу ли я опротестовать наследство по истечению такого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение