Суд присудил выплатить долг по кредитной карте - что делать, если она была неизвестна наследнице?

• г. Москва

Что я могу сделать? Три года назад, умер отец, я оьращалась к натариусу по поволу наследства, т. е получаеться вступила в наследство, от натариуса ничего еще не забирала (находится в дпуном городе, по прошествии трех лет пришла повестка в суд, оказалась у отца была кредитная карта, вообщем суд присудил выплатить долг по карте, а проценты отказали, могу ли я подать аппеляцию т. к срок давости 3 года прошло, или вызода нет из этой ситуации, я ничего незнала о карте, а судья сказала что я могу после получения бумаги о наследстве обратиться в сбербанк и типо получить похоронные и компенсации по вкладу, (которого нет) отец только пенсию получал.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы все-таки что-то в наследство получили от отца, то придётся отвечать и по его долгам, но в пределах стоимости наследственной массы.

Апелляцию можно подать, если срок давности действительно прошёл.

Здравствуйте, Елена. Для начала, надо понять вид решения. Если оно заочное - пишите заявление о его отмене. Если очное - то апелляционную жалобу. Первоначально, лучше ознакомиться с материалами дела. Из их содержания будет ясно, насколько обоснованы требования, истекла исковая давность или нет и прочее.

Апелляцию - подать можете, срок давности - вовсе не обязательно, что и прошел, он начинает отсчитываться с даты, когда кредит должен быть возвращен, а не когда получен. Если вклада не было в Сбербанке - то и получать нечего.

Здравствуйте,

О том, что пропущен срок исковой давности нужно заявлять в суде. Сам по себе, без заявления стороны, суд срок исковой давности не применяет.

Апелляцию, разумеется, можете подать, если срок не пропущен.