Проблемы с выплатой кредита и страховкой после смерти мужа - что делать?

• г. Новосибирск

Суть такая, год назад умер муж, у него кредит в Восточном банке, был застрахован. Сначала просили одни справки, потом другие справки, сейчас третьи. Кредит оплачивали ежемесячно, говорят оплатите весь кредит и мы расстанемся, страховая нас футболит. Если перестанем платить они начнут шевелиться или подать на них в суд?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте страховку в судебном порядке.

Ольга, ничего им не платите и сами в суд не обращайтесь.

Пусть попробуют сами подать в суд и тогда можно будет на иск написать очень правильно возражения.

Закон на Вашей стороне:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Банк "Восточный" славится своим "индивидуальным" подходом к клиентам. Вы в страховую компанию с заявлением о страховом случае обратились? Конечно, банк требует платить ежемесячно. Почему страховая компания не погасила кредит, выплатив банку возмещение за смерть заёмщика? За год уже решение суда можно было получить, если сразу обратиться в суд. Сейчас перед обращением в суд необходимо обращаться к Финансовому Уполномоченному. Прочитайте мою статью, там я писал о выплатах ОСАГО, но это действует и в отношении Вашей ситуации. Вот ссылка: Подробнее ➤. Будут вопросы, обращайтесь.

Ольга, добрый день.

Не платите им ничего. Банк лукавит.

В случае поступления от них иска, направьте отзыв на иск, в соответствии со статьями 35,149 ГПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Подавайте иск в суд на страховую.