Постановление суда vs. соглашение с виновником - как влияет на компенсацию вреда при дтп?
597₽ VIP

• г. Москва

Являюсь потерпевшим (пешеход) при дтп. Вред здоровью средней тяжести. Досудебно составили соглашение с виновником о полном погашении морального вреда. Компенсация мед расходов, травма, потеря заработка не входит в соглашение и эти претензии к страховой виновника. Однако в постановлении суда указано что виновник полностью компенсировал причененный вред. Вопрос подавать апелляцию или жалобу на постановление? Или данное решение при наличии соглашения с виновником не окажет влияние на "желание" страховой оплатить претензии?

Ответы на вопрос (7):

Да вы можете подать апелляционную жалобу если не согласны с решением.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Как это не окажет влияние.

Если в судебном акте есть подобные фразы, то конечно окажет.

И "тыкать "им страховая будет при любом удобном случае.

Поэтому, если Вы заинтересованы, то надо подавать жалобу на это постановление. Ст. 30.2. КоАП РФ.

Суд вообще по какой причине указал это в постановлении?

Обычно "просто так" такое не делают.

Возможно в материалах дела есть какие то документы на этот счет.

Спросить
Пожаловаться

В части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, максимальная сумма выплаты по ОСАГО - 500 тысяч руб. Конкретная сумма рассчитывается на основании специальной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".

Если были расходы на лекарства, то нужно эти расходы предоставить в страховую компанию. Утраченный заработок по ОСАГО не компенсируется.

Сам факт того, что в постановлении указано, что вред возмещен, никакого значения не имеет. Конечно, страховщики могут "зацепиться" за эту фразу, но в любом случае это не должно влиять на страховую выплату, т.к. для этого страховка и предназначена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Иванович! Стоит обжаловать, т.к. в этом случае в страховой могут посчитать, что Вы при подаче заявления на страховое возмещение (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") Вы получите неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да и полностью причиненный вред виновник ДТП не компенсировал, а выплатил лишь моральный вред. Так что стоит подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

У вас постановление по гражданскому делу правильно? Если постановление по гражданскому делу, его однозначно надо обажловать, мало того что при наличии такого судебного акта страховая в порядке ст 12

Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Откажет в возмещении вреда, так если вы страховое возмещение получите с вас его взыщут как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор Иванович!

Однозначно подавать апелляцию Вам на это постановление в силу ст. 30.2. КоАП РФ.

Так как именно это и будет страховая брать в основу, и тем самым на это опираться, что виновник полностью компенсировал причиненный вред.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктор Иванович, здравствуйте.

Рекомендую Вам обжаловать постановление суда, на основании статьи 30.2 КРФоАП.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

------------

Обычно судьи стандартно пишут формулировку "загладил /компенсировал вред", однако по факту это не так. И Вам надо это оспорить.

-----------

Если Вы не обжалуете судебный акт, то в таком случае соглашаетесь с нынешними условиями.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Водитель не виновен в ДТП с участием пешехода. Пешеход получил тяжёлые телесные повреждения спровоцировав ДТП. Моральный вред назнач судом 50 тыс. на пешехода нет протокола о правонарушении он не признан виновным/дело не вожбуждалось. Может ли пешеход компенсировать мат вред применён автомобилю.

Совершен наезд на пешехода. На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать при тяжком вреде здоровью? Я - потерпевшая сторона.

Было дтп наезд на пешехода причинен средней тяжести вред здоровью, вчера был суд лишили прав на 2 года Потерпевший написал ходотайство чтобы меня лишили прав, буду обжаловать, если сейчас будет примирение сторон, возможно что суд на 2 энстанции, отменит лишение прав и просто даст штраф.

Моя мама попала в ДТП в придомовой территории. Вина водителя доказана. У неё был перелом бедра правой ноги, с операцией (тяжкий вред) и перелом голени левой ноги. Скажите, пожалуйста, выплаты по ОСАГО производятся по обоим повреждениям или только по наиболее тяжкому. А так же оплата за назначенные лекарства входят оплачиваются отдельно или входят в сумму 50 тыс. за тяжкий вред здоровью? Заранее спасибо.

Господа всех с наступившим Новым годом и Рождеством!

Был совершен наезд на пешехода, причинен тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело в рамках которого водитель признан виновным. В данный момент будет второе судебное заседание по гражданскому иску к виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью причиненного в ДТП, компенсации утраченного заработка и морального вреда. Страховая выплатила за вред здоровью 500 000 рублей, реальный размер компенсации по таблице ОСАГО составляет 930 000 рублей. Каждая травма подтверждена выписными эпикризами, КТ, МРТ, историями болезни. Взыскивается разница в 430 000 р. Иск основывается на ст.15,151,1064,1079,1085,1099,1100,1101 ГК РФ, ст.131-132,139-140 ГПК РФ.

На первом заседании судья спросил о чеках на лекарства, я ответил что данная выплата рассчитана согласно таблицы осаго и является компенсационного характера. Судья перенес заседание сказав что ему надо ознакомиться с практикой подобных дел. В чем подвох? Что можно ожидать от представителя ответчика? Какая возможность выиграть дело? Если есть у кого ни будь ссылки на подобного рода дела, прошу скинуть для ознакомления.

Спасибо Всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение