Вызван тяжелый вред здоровью в результате наезда на пешехода - какую сумму морального вреда могу ожидать в качестве потерпевшей?

• г. Казань

Совершен наезд на пешехода. На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать при тяжком вреде здоровью? Я - потерпевшая сторона.

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Сумму морального вреда Вам необходимо рассчитать самому. Во-первых это чеки на лечение. Во-вторых сумма морального вреда. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Моральный вред будет рассмотрен только в суд е, следовательно необходимо предоставить все подтверждающие документы. Размер будет зависеть от обстоятельств дела. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте Инкогнито!

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Суммы разные.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте! Вы самостоятельно определяется компенсацию морального вреда, исходя из степени физических страданий. Можете просить взыскать 400 000 р., а суд вправе снизить.

За тяжкий вред здоровью можете просить 500 000 рублей, а уже суд будет решать, какую сумму взыскивать с виновника с учетом всех обстоятельств

Хотелось бы узнать по судебной практике сколько реально дают?

Здравствуйте, реальный размер компенсации составляет от 300 до 500 тыс рублей. Но судебная практика абсолютно разная. Могут взыскать, как меньше, так и больше.

Удачи вам и всего наилучшего

У нас не прецедентное право, каждый случай индивидуален: с учетом вины, материального положения каждой стороны. Просите больше, а судья "откорректирует" сумму

--- Здравствуйте, судебная практика разная по регионам, можем вам подготовить по вашему региону, на платной основе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Если тяжкий вред причинен, то в принципе можно заявить о размере в 1 000 000 рублей, конечно может меньше присудят, но все равно, это уже будет решать суд исходя из всех обстоятельств.

Здравствуйте. Из своей практики могу сказать что за тяжкий вред здоровью виновнику придется выплачивать от 400 до 600 тыс. рублей. Если исход был смертельный, то до миллиона.