Мне ответили, что хлопотать должен отец ребенка, потому что он имеет российское гражданство.

• г. Пальма

Помогите пожалуйста. Мой сын родился в 1996 году в Москве. Я-гражданка Украины, отец сына-гражданин России. Мы не были в официальном браке. Сын записан на фамилию отца, так как отец признал отцовство. Сейчас мы живем на территории Испании. Ребенок должен получить гражданство и соответственно паспорт. Я консультировалась в барселонском консульстве России. Мне ответили, что хлопотать должен отец ребенка, потому что он имеет российское гражданство. Я обратилась к отцу ребенка за помощью. Он наотрез отказывается что-либо делать. И просит оставить его в покое. Что возможно сделать в моем случае? Как воздействовать на отца? А также, как подать на алименты?

Заранее благодарю.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите, чтобы ребенок получил российское гражданство, то действительно, инициатива должна исходить от отца, так как Вы не имеете российского гражданства.