Как отец может признать отцовство, чтобы ребенок получил гражданство РФ? Что необходимо для получения гражданства РФ после признания отцовства? Возможно ли получить гражданство в Севастополе, если отец живет

• г. Москва

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Живет в Москве. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?Что нужно для получения гражданства РФ, после признания отцовства гражданином РФ. И возможно ли получить его в Севастополе, если отец живет в Москве?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, ничего и никто не получит без согласия "отца", мало ли кого мать не запишет отцом, а Рокфеллера не хотите записать?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Дело сложное, но не безнадежное.

Итак, раз отец ребенка не возражает против записи в свидетельстве о рождении ребенка, то он уже фактически признал отцовство. В крайнем случае, если хотите именно "твёрдый" документ в виде решения суда, то отец ребенка может обратиться в суд с заявлением о признании отцовства.

Затем уже возможно обращение в УВМ ГУМВД России за предоставлением в установленном порядке ребенку гражданства РФ, но Вы должны предоставить заверенное согласие о том, что согласны на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации.

Возможно и получение в Севастополе. Где живет отец, значение не имеет-главное, является гражданином РФ и проживает на территории РФ.