Как отец может признать отцовство, чтобы ребенок получил гражданство РФ? Что необходимо для получения гражданства РФ после признания отцовства? Возможно ли получить гражданство в Севастополе, если отец живет

• г. Москва

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Живет в Москве. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?Что нужно для получения гражданства РФ, после признания отцовства гражданином РФ. И возможно ли получить его в Севастополе, если отец живет в Москве?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, ничего и никто не получит без согласия "отца", мало ли кого мать не запишет отцом, а Рокфеллера не хотите записать?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дело сложное, но не безнадежное.

Итак, раз отец ребенка не возражает против записи в свидетельстве о рождении ребенка, то он уже фактически признал отцовство. В крайнем случае, если хотите именно "твёрдый" документ в виде решения суда, то отец ребенка может обратиться в суд с заявлением о признании отцовства.

Затем уже возможно обращение в УВМ ГУМВД России за предоставлением в установленном порядке ребенку гражданства РФ, но Вы должны предоставить заверенное согласие о том, что согласны на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации.

Возможно и получение в Севастополе. Где живет отец, значение не имеет-главное, является гражданином РФ и проживает на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Живет в Москве. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?Я читала что можно еще обратиться в ЗАГС по месту регистрации отца с заявлением или только в суд?

На 14 летнего ребёнка установленно отцовство, отец гр.РФ признал отцовство. Брак заключен в 2019 г, как и факт признания отцовства. Мать гр.Киргизии какое гражданство у ребёнка после установления отцовства если раннее гражданство не устанавливалось и отец ранее был записан со слов матери?

Я гражданка РФ, в браке не состояла, родила ребенка в 2009 г на территории Казахстана. В справке о рождении указывалась моя фамилия для ребенка, сведения об отце - записаны со слов матери (несуществующий персонаж). Далее отец ребенка оформил установление отцовства и записал на свою фамилию ребенка. Результат - получение свидетельства о рождении с фамилией по отцу. Гражданство Казахстана ребенку не оформлялось. Могу ли я сейчас оформить гражданство РФ ребенку по рождению, учитывая, что на день рождения ребенка я являлась единственным родителем Россиянкой. Оформление на территории РФ, переезд на ПМЖ в РФ. Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста, может ли ребенок 16 лет воспользоваться правом получения гражданства России при рождении при условии, что он был рожден в Москве в гражданском браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, отец на момент рождения ребенка являлся гражданином России, был прописан в Москве, но в июле 1992 года умер (свидетельства о смерти нет). Ребенок с 1993 г. и по настоящий момент прописан в Москве. Можно ли использовать свидетельство об установлении отцовства как аргумент, подтверждающий право получения гражданства при рождении.

Ситуация сдедующая: я мать-одиночка с дочкой 3 х лет-граждане Украины (прописаны в украине) проживаем в квартире моего отца в Крыму (отец имеет гражданство укр-рус). мой молодой человек имеет Российское гражданство (прописан в Татарстане) проживает в Крыму. Как ему удочерить мою дочь? В свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов. Может ли мой молодой человек добровольро установить отцовство или только после регистрации брака и по суду? Что добровольное установление отцовства может дать ребенку? Упростит получение гражданства ребенком? И где все это оформлять? По мнсту регистрации молодого человека или ребенка?

Ребенок родился в 2010 г в браке, в 2010 г - мать гражданка РБ, отец гражданин РФ, ребенок приобретает гражданство по статья 12. часть 1, п в.

В 2013 году, отец оспаривает отцовство, исключает сведения об отце, мать же в 2013 приобретает гражданство РФ и меняет фамилию ребенку, в свидетельстве о рождении ребенка - прочерк. Идет в УФМС прописываться УФМС отказывает в прописке ребенка и признает его ЛГБ (лицом без гражданства) опираясь на решение суда по оспариванию отцовства и говорят о том, что в белорусском паспорте ребенок вписан. Но запись в паспорте РБ делалась когда ребенок состоял в гражданстве РФ. Предлагают приобретать ребенку гражданство в общем порядке в течение 6 месяцев. Не пойму почему второй раз необходимо приобретать гражданство, если 1 раз он его уже приобрел по отцу на дату рождения. Как поступить с УФМС, получить гражданство ребенку и прописать его?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в России в июле 2003 года. Мама - гражданка России, отец на тот момент лицо без гражданства. В свидетельстве о рождении есть соответствующие записи. В 2005 году отец получил гражданство РФ. Является ли ребенок гражданином России по рождению в соответствии с Законом и не нужно ли предоставлять какие-либо дополнительные документы для получения паспорта?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Моей дочери 7 лет. В момент рождения дочери я не состояла в браке (дочь родилась на територии Украины, я и дочь являемся гражданками Украины) При получении свидетельства о рождении сведения об отце были заполнены с моих слов, где сотрудница ЗАГСа записала мою фамилию а у меня спросила только имя и отчество отца. Сейчас отец хочет признать ребенка своим (отец является гражданином России). Ему говорят данные в свидетельстве о рождении не совпадают с вашими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение