Можно ли избежать лишения прав на машину, если человек впервые попался за рулём в нетрезвом виде?

• г. Донской

Можно ли избежать лишения прав на машину, если человек впервые попался за рулём в нетрезвом виде?

Ответы на вопрос (3):

В поисках выхода из затруднительной ситуации, когда вы не знаете, что делать, если лишают прав за алкоголь при управлении автомобилем, рекомендуется ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №475 от 26.06.2008 г. В нём чётко прописан порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а инспектор ГИБДД, проводящий проверку, должен строго его соблюдать. Порядок обжалования лишения водительских прав

Решение суда в пользу водителя обжаловавшего лишение правДела водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГИБДД передают на рассмотрение в суд, поэтому оспорить лишение прав за вождение в нетрезвом виде можно во время судебного процесса. Нарушитель может защищать себя самостоятельно, если обладает необходимыми знаниями, или воспользоваться помощью юриста.

Все документы должны быть составлены на месте с соблюдением норм Постановления Правительства №475. Сохранить права, если поймали пьяным за рулем, можно при обнаружении следующих нарушений:

Неверно указаны время остановки автомобиля и проведения проверки, а также место события.

Неправильное обоснование необходимости освидетельствования. Например, если в протоколе написано «Запах алкоголя» вместо «Запах алкоголя изо рта», возникает спорная ситуация, поскольку нет точного указания источника запаха.

Ошибки в персональных данных нарушителя.

Отсутствие двух независимых понятых или видеосъёмки во время проведения освидетельствования. Понятые должны непрерывно следить за происходящим, а затем подтвердить все факты своими подписями в протоколе. Если инспектор после освидетельствования находит понятых только ради подписи, этот момент служит весомым аргументом для прекращения дела.

Понятыми являются несовершеннолетние или заинтересованные лица (например, другие сотрудники ГИБДД).

Алкотестер не имеет сертификата, выдаваемого после его проверки в агентстве по техрегулированию и метрологии. Обязательно должна быть указана погрешность прибора.

Алкотестер не опломбирован.

В протоколе отсутствует подпись инспектора или нарушителя. Если водитель попался пьяный за рулем и отказывается от подписи, этот момент должен быть подтвержден понятыми или видеозаписью.

Погрешность алкотетстера не была использована в пользу проверяемого водителя.

Не была проведена тестовая проверка окружающего воздуха, а мундштук прибора не хранился в отдельном футляре.

В чеке алкотестера нет подписи водителя и понятых (если не велась видеозапись).

В протоколе показания прибора указаны цифрами, а не прописью.

Водитель был направлен на медицинское освидетельствование без оснований. Везти нарушителя в лечебное учреждение можно в трех ситуациях – водитель отказывается от освидетельствования на месте, не согласен с результатами проверки на алкотестере, у инспектора есть причины сомневаться в показаниях прибора. В противном случае заключение врача будет признано недействительным.

Медицинское освидетельствование проводит врач или фельдшер, не прошедший соответствующую подготовку. В акте освидетельствования должен быть указан номер его свидетельства, имеющий 3-летний срок действия.

Рассмотрение дела в суде

Рассмотрение дела в судеДалее рассмотрим, как проходит суд по лишению ВУ. Дело рассматривает мировой или районный суд по месту совершения правонарушения. Однако по ходатайству водителя процесс могут перевести по месту его проживания.

В суд сотрудники ГИБДД должны представить следующие документы:

протокол об отстранении от управления ТС;

акт освидетельствования;

результаты проверки на алкотестере (чек);

протокол о направлении на медицинское освидетельствование;

протокол об административном правонарушении;

рапорт инспектора ГИБДД.

Копии всех этих документов должны быть предоставлены нарушителю сразу после их составления. Это позволит избежать внесения в них изменений. Эффективную защиту можно выстроить, если хотя бы один из этих документов имеет нарушения (или вовсе отсутствует), допущенные инспектором или врачом, проводившим медосвидетельствование.

Если при освидетельствовании понятые не присутствовали, а в протокол их данные каким-то образом были занесены, необходимо их пригласить на судебное заседание. Расхождение их показаний со сведениями из документов поможет выиграть суд.

К предыдущему ответу добавлю, еще судья ознакомится с тем какие еще у вас имеются нарушения пдд, злостный вы нарушитель или нет.

Допускается управление тс в нетрезвом виде при обстоятельствах крайней необходимости (плохо стало кому то срочно нужно в больницу)

Так же если автотранспортное средство для вас как основной источник средств для существования. Суды иногда учитывая все обстоятельства, на первый раз назначают просто штраф.

Добрый день, ответ один и он утвердительный, избежать ответственности по этой статье невозможно.