Скажите пожалуйста документы для оформления пенсии по инвалидности ребёнку я подала...

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18977476

Скажите пожалуйста документы для оформления пенсии по инвалидности ребёнку я подала в пфр 14 декабря инвалидность установили 18 ноября с какого числа будет начисляться пенсия и пособие по уходу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
25.12.2021, 18:59

С момента установления инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.12.2021, 19:00

С момента установления инвалидности будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2021, 19:17

С момента подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ульяновск
13.12.2017, 12:19

Доброго времени суток! Пенсия будет вам начислено С даты когда присвоили инвалидность по справке медико-социальной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2017, 12:23

Здравствуйте.

Пенсия будет рассчитываться с момента, когда была установлена инвалидность. Дата должна быть указана в справке МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.12.2017, 12:25

Здравствуйте! В соответствии со статьей 23 Федерального Закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", детям-инвалидам социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время - со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Новосибирск
19.10.2021, 13:37

Уточните данную информацию в органе, назначившем пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого числа начисляется пенсия по инвалидности:согласно числу в справке или с момента обращения?

23 апреля мне дали 2-ю группу инвалидности, 15 мая я обратилась в ПФ РФ,но начисление пенсии пошло с 15 мая, а не с 23 апреля, мне объяснили, что начисление пенсии начинается с числа обращения в ПФ,а число на справке значения не имеет. Правомерно ли это? Могу я потребовать деньги с 23.04.2013 по 15.05.1=2013 г.?

Юрист г. Астрахань
09.06.2013, 18:41

Нет, не правомерно. Можете требовать назначения со дня установления инвалидности. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p823

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.09.2021, 14:22

Срок рассмотрения заявлений 10 дней. (ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
21.12.2016, 14:36

Со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Согласно положений Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

[quote]Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

...

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

...

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.12.2016, 14:36

С даты признания инвалидом начисляют пенсию.

Если обратитесь до года со дня признания им.

Такая ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях"

"Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.12.2016, 14:36

---Здравствуйте, Право инвалидов на получение ежемесячной финансовой поддержки от государства (пенсии) устанавливается статьей 9 нового закона, регулирующего пенсионное обеспечение в РФ (ФЗ №400 от 28 декабря 2013 года). Срок оформления пенсии - 10 дней с момента предоставления в ПФР полного пакета документов.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
21.12.2016, 14:36

Здравствуйте.

Чтобы получать ежемесячную денежную выплату, инвалиду нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение пенсионного фонда по месту жительства (или же по месту нахождения выплатного дела, если место проживания было изменено уже после назначения пенсии). К заявлению прикладывают следующие документы:

- паспорт;

- справка об установлении инвалидности;

- иные документы, предусмотренные законодательством (если это не социальная пенсия по инвалидности, а трудовая, то пакет документов расширяется).

[b]Начисление пенсии по инвалидности начинается с момента признания гражданина инвалидом,[/b] установление времени наступления и периода инвалидности, а также степени ограничения способности к трудовой деятельности и причины инвалидности осуществляются Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания гражданина инвалидом утверждаются Правительством РФ (ст. 12 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.12.2016, 14:46

Здравствуйте. С 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, [b]независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее[/b], за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время - со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2016, 14:53

Здравствуйте, Вера!

Пенсия по инвалидности начисляется со дня обращения в Пенсионный фонд с заявлением:

[quote]ФЗ "О трудовых пенсиях"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1.[b] Трудовая пенсия[/b] (часть трудовой пенсии по старости)[b] назначается со дня обращения за указанной пенсией [/b] (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.[/quote]

С наступающим Новым Годом! Здоровья и Успехов в Новом Году!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.12.2016, 15:04

Для получения данной пенсии необходимо будет в обязательном порядке реализовать следующие основные этапы:

получить документ, подтверждающий сам факт наличия инвалидности;

собрать все необходимые документы для реализации данной процедуры;

обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ;

Обращаться необходимо будет в Пенсионный фонд РФ по месту постоянной регистрации. Также возможна подача всех документов в МФЦ.

дождаться решения вопроса – о нем заявитель будет оповещен письменно или же по телефону.

Получение документа, подтверждающего факт наличия инвалидности, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.06 г. Результатом проведения экспертизы является специальный акт.

Начисление пенсии начинается с момента подачи заявления в комплекте со всеми необходимыми документами непосредственно в ПФР..

[b]Однако для инвалидов на этот счет есть исключение-согласно пункту 2 части.5 ст 22 ФЗ О страховых пенсиях" То есть если человек после установления ему 3 группы обратится в течение года в ПФР для назначения пенсии то пенсия ему выплачивается с даты установления инвалидности[/b]

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 22

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 5] [Статья 22]

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.12.2016, 16:56

Согласно ФЗ "О страховых пениях" от 27.12.2013 право на пенсию возникает с даты обращения за ней. по инвалидности с даты установления группы. Если речь идет о ЕДВ которая выплачивается вместе с пенсией то право на ЕДВ возникает с даты заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.12.2016, 19:37

Добрый вечер Вера, если Вам назначается страховая пенсия по инвалидности (трудовая), то эта пенсия назначается с даты установления группы инвалидности (статья 22 ФЗ №400-ФЗ);

2) страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается с месяца подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на нее. (статья 23 ФЗ №166-ФЗ)

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона).

Ежемесячные денежные выплаты по инвалидности назначаются с даты подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лакинск
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2021, 08:52

Елена, пенсия назначается со дня подачи заявления и всех необходимых документов в отделение ПФР. Задним числом ни чего не назначается и не выплачивается. Когда оформили, тогда и начнете получать.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининская

По 2007 г. мне 50 лет в собесе утерены данные што ребёнок был инвалид и я была по уходу, этих данных нет.

Ребёнок был инвалидом детства с 1994 г. По 2007 г. мне 50 лет в собесе утерены данные што ребёнок был инвалид и я была по уходу, этих данных нет. И как доказать.

Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
17.06.2021, 22:41

В случае, отсутствия (утраты) у родителей справки об установлении инвалидности ребёнку учреждение медико-социальной экспертизы может выдать дубликат данного документа. Кроме того, если ребёнку назначалась пенсия, органы Пенсионного фонда могут запросить сведения из пенсионного дела по месту жительства о том, что ребёнок с 1994 по 2007 годы признавался инвалидом (получал пенсию как ребёнок-инвалид) либо из управления социальной политики о получении пособия на ребенка инвалида.

При отсутствии у родителей документов об инвалидности ребёнка органы Пенсионного фонда РФ самостоятельно запросят сведения в учреждении медико-социальной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение