Бывший муж требует вернуть деньги и угрожает прекращением отчислений на долг по алиментам - как быть?

• г. Санкт-Петербург

У приставов находится исполнительный лист по алиментам на ребенка с 2016 года, все время плательщик скрывался пока суд не присвоил ему уголовное наказание и долг на сегодняшний день составляет около 500 тысяч, пол года назад нашли в какой компании он работает и направили документы, что 70% должно удерживаться с зп, в декабре поступила сумма больше чем в предыдущие месяца, пишит бывший супруг и говорит, что бы вернула его деньги на его карту и что мне не предназначены отчисления с его премии, а только с зп. Вопрос такой он угрожает, что если я ему не переведу деньги сейчас он скажет бухгалтеру, что бы она 2 месяца мне не чего не переводила, имеет ли он право с таким долгом это сделать или все таки будут в дальнейшем отчисления?

Ответы на вопрос (3):

Ничего вы при таком долге не должны возвращать. Так и скажите бывшему мужу. Если бухгалтер не будет перечислять алименты-тогда жалуйтесь приставам.

Ни с каким долгом он не имеет право указывать бухгалтеру, когда и сколько отчислять по исполнительному листу. Бухгалтер исполняет постановление судебного пристава. Не думаю, что бухгалтер захочет нарушать закон.

Во-первых, этот вопрос он должен решать с приставами, а не с Вами, ибо Вашей вины в завышенной сумме перечислений не усматривается. Во-вторых, бухгалтер не имеет права не исполнять требования исполнительных документов, в этом плане плательщик не может ему ничего указывать. В-третьих, случаи обратного взыскания алиментов - очень редкие, при этом следует учитывать положения пункта 2 статьи 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

а также пункта 3 статьи 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Такие дела.