Вопросы права и опеки - грозит ли нам прописка правнуков супруги моего отца?

• г. Симферополь

Отец моего супруга, хочет взять временную опеку над правнуками своей жены. Он умолчал в органах опеки, что продаёт нам жильё. Недавно опеку одобрили, а хозяйкой жилья являюсь я. Счёт в банке не открывают, т. к. их нужно прописать по месту жительства опекуна. Доли на жильё мы будем оформлять в январе, после каникул. Чем нам, как хозяевам жилья, грозит прописка этих детей? Будут они иметь право претендовать на долю жилья? И сможем мы их выписать в дальнейшем, если жильё , в котором проживают их родители, аварийное?

Ответы на вопрос (4):

Прописка не даёт права собственности.

Здравствуйте Евгения!

Ваших рисков не усматривается. Регистрация по месту жительства в жилом помещении не является основанием для приобретения права собственности на жилое помещение независимо от того какой период времени зарегистрированы и проживают в жилом помещении указанные Вами лица.

Евгения, не рекомендую никого прописывать, иначе в судах потом "утонете"

Здравствуйте!

По общему правилу - прописка подтверждает, что собственник разрешает кому-то жить в своей квартире. Регистрация по месту жительства не дает права собственности на недвижимость. Человек, который просто прописан в квартире, не сможет прописать туда кого-то еще — друзей или родственников. До совершеннолетия выписать вы их сможете с согласия органа опеки и попечительства.

После достижение совершеннолетия собственник может выписать из своей жилплощади совершеннолетнего гражданина через суд. А если этот гражданин не является членом семьи собственника - вообще без проблем. И особых оснований не нужно, ему дано право владения и пользования своей собственностью на свое усмотрение.

Претендовать они ни на что не смогут.