Водитель разбил машину предприятия из-за дорожного покрытия, работадатель не обеспечил зимней резиной
199₽ VIP

• г. Пермь

Есть-ли право у работадателя возложить ущерб на водителя?

Ответы на вопрос (5):

Если водитель виновен в ДТП, то есть такое право.

Здравствуйте, Александр! Отвечу коротко. Давайте по порядку.

1. Если водитель причинил ущерб имуществу работодателя, то согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник должен возместить прямой действительный ущерб.

2. Если ущерб причинен третьим лицам, то сверх предела ответственности страховщика по ОСАГО несет ответственность работодатель работника (ст.15, 1064, 1068, 1079 ГК РФ), который вправе взыскать ущерб со своего работника в порядке регресса.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Добрый день, Александр.

1. Если работник повредил имущество работодателя в результате нарушения ПДД, что должно быть подтверждено постановлением ГИБДД или суда - то да работодатель имеет такое право. Возмещение ущерба возможно при наличии ряда факторов, в том числе, противоправности поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").

Соответственно если нарушений ПДД нет, то и вины и противоправности водителя тоже нет, что исключает мат. ответственность.

2. В любом случае, независимо от размера причиненного ущерба водитель несет материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка - не больше (ст. 241 ТК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

Да, такое может произойти, и статья 238 Трудового Кодекса РФ это подтверждает

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Но всегда можно оспорить сумму ущерба, пр наличии мотивированных возражений.

Вот Вам пример, как работник "отбился" по сумме ущерба от работодателя

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Вопрос спорный. Прямой вины и умысла нет. Соответственно и ответственности нет. Нет оснований для взыскания в порядке ст.1064 ГК РФ. УДАЧИ в Новом году!