Можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия и разрешения родителей, останется это врачебной тайной?

• г. Рязань

Можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия и разрешения родителей, останется это врачебной тайной?

Ответы на вопрос (4):

Это вряд ли - медики сообщат родителям! Я про легальных медиков...

Вы вправе сделать аборт с 15 лет без согласия родителей.

Это является врачебной тайной с небольшой оговоркой. Если они сами гинеколога не спросят-им никто не имеет права предоставлять эти сведения.

Ерунду не надо писать... Это я к коллеге, который неверно понял ст. 54 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ". Без согласия родителей или опекунов аборт вам ни один врач не сделает. Врач обязан сообщить родителям об этом.

Еще добавлю. Врач вызовет еще и полицию и прокуратуру. Поскольку необходимо выяснить, при каких обстоятельствах возникла беременность, со скольки лет девочка начала жить половой жизнью. И если выяснится, что имела связь с совершеннолетним, то будет уголовное дело в отношении этого человека.