Регулирование расстояния между деревьями и заборами на земельных участках ИЖС - нормативные документы, нарушения и судебная практика.

• г. Москва

Какими нормативными документами регламентируется расстояние от деревьев до забора с соседями для земельных участков ИЖС? Что делать, если нормы нарушены? Какова судебная практика по подобным делам?

Ответы на вопрос (6):

Документов по этому поводу несколько (например, СП 53.13330.2019 (ранее СНиП 30-02-97)), а судебная практика настолько разнообразная, что ее предсказать невозможно. Одни суды признают эти нормы обязательными, другие - нет.

Без опыта ведения подобных дел можно наделать ошибок и не достигнуть в суде требуемого результата.

Само по себе нарушение расстояний (4 м высокорослые деревья, 2 м - среднерослые, 1 м - кустарник) обычно не гарантирует решение суда об удалении насаждений. Надо обязательно доказать, что слишком близкое расположение насаждений нарушает какое-то конкретное право или законный интерес соседей.

Огромная ель на участке соседа наклонена в мою сторону, при этом нормы расстояния до забора нарушены. При падении она может раздавить мой дом или машину и обязательно перережет электропровода к моему дому. И я останусь без света и отопления, причем случиться это может зимой. Какие мои права все это нарушает? Прошу дать ссылки на статьи законов.

Данный вопрос регулируется ст 304 гк рф.

Наталья, думаю в данном случае Вам потребуется письменное заключение специалиста / эксперта, который бы просчитал последствия падения ели с учетом текущего ее состояния в отношении Вашего имущества.

За грамотным составлением иска в суд Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

В силу п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Как следует из положений ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала заявление в отдел охраны окружающей среды администрации муниципального района для обследования дерева.

Если дерево аварийное, то иск в суд Обязать произвести вырубку аварийного дерева, расположенной на земельном участке по адресу, в течение месяца с даты вступления решения в законную силу.

В данном случае угроза жизни, здоровью и имуществу. Но для иска в этой ситуации одних цифр статей явно недостаточно, да и нет конкретной статьи на каждый частный случай. Для суда надо грамотно собрать и представить вместе с иском доказательства наличия угрозы (хотя бы свидетелей привести, если без дендрологической экспертизы), ответить на все вопросы судьи. Без юридического опыта есть риск ошибок.