Может ли социальный работник оформить пожизненную ренту для инвалида без ведома родственников?

• г. Челябинск

У моего мужа есть брат, он инвалид 1 й группы, за ним ухаживает социальный работник, может ли она оформить пожизненную ренту без ведома родственников, если у него есть жена и дочь они наследники недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

Собственник вправе решать вопросы распоряжения имуществом.

Может, если брат дееспособен.

Нет

1. Соц. работник не имеет права заключения договоров на отчуждение имущества своих подопечных, поскольку в трудовом контракте соцработников есть запрет на совершение двухсторонних гражданско-правовых сделок. Сюда относятся договор купли-продажи, рента, договор дарения. Только лишь принятие наследства по завещанию является односторонней гражданско-правовой сделкой.

2. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

В соответствии со ст. 5-ю главы II закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»...«право на социальное обслуживание получают нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. (...) Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности»

Может, конечно, оформить с ним любой договор.

Наследников это не касается.

Здравствуйте, социальный работник не имеет права заключения договора.