Условный срок и иск на миллион - Как погасить долг за моральный ущерб?

• г. Владивосток

У брата по приговору условный срок 4 года и иск за моральный ущерб миллион рублей. В приговоре не указаны сроки для полного погашения иска, так как у брата двое маленьких детей то за 4 года он не сможет погасить полностью этот иск, это только если отдовать всю зарплату. Есть ли определённые сроки для полного погашения иска?

Ответы на вопрос (4):

Срок пять дней с момента получения копии постановления от возбуждении исполнительного производства.

Вероника, в сроки никакие и не указываются в приговоре.

Будет возбуждено исп. производство и будут с зп удерживать, но не более 50%.

Если платить 50% проблемно, то можно обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания.

Здравствуйте могут с доходов удерживать.

Сроки не оговорены, годами должники платят. Если возбуждается ИП приставами, то даётся 5 дней для добровольного погашения долга. Если не гасится долг, то 7 % исполнительского сбора пристав насчитает от суммы долга.

ИЛ подаётся к взысканию в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), следите, а то приставы порой с нарушением сроков предъявления ИЛ к исполнению возбуждают ИП.

Вы можете по судебному приказу взыскать алименты на детей, 1/3 от доходов и тогда они будут удерживаться в первую очередь, а остальные деньги в пределах 50 % удержания из ЗП будут удерживаться в счёт погашения долга, ст. 111 ФЗ.

С 01.02.2022 вступает в силу новая редакция абзаца 8 ст. 446 ГПК РФ, когда должнику обязаны оставлять прожиточный минимум установленный для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, где выше, а если на иждивении находятся лица, то в суд заявление об увеличении суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев и возможно вообще не будут удерживать деньги в счёт погашения долга.