Как решить проблему с водой на участке из-за строительства навеса соседом на зоне ИЖС.

• г. Симферополь

Доброе утро скажите пожалуйста, как поступить если сосед построил длиннющий навес, теперь после каждых осадков вся дождевая вода у меня на участке! Зона ИЖС.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Для начала составьте и вручите соседу под роспись (или отправьте ценным письмом с описью вложения) претензию. В тексте потребуйте устранить нарушение Ваших прав.

Если сосед не отреагирует, отправьте заявление в местную администрацию с тем, чтобы они приняли меры.

Если и это не поможет, придётся обращаться в суд.

Светлана Евгеньевна, первое что нужно сделать, это зафиксировать само нарушение. Для этого можно пригласить специалистов, которые составят схему, оформят заключение о скате навеса, все что нужно укажут в заключении. Потом можно сразу обратиться в суд. Но можно и предложить соседу решить вопрос без спора в суде.

Согласно СНиП 30-02-97 расстояние от края навеса до границы до соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Также вы можете провести экспертизу, чтобы у вас были доказательства того, что действия соседей нанесли вам вред на вашем участке.

Подать иск по ст.304 ГК РФ и заставить снести.

Здравствуйте!

Вы имеете право потребовать убрать данный навес в силу ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Напишите письменную претензию соседу и укажите все обстоятельства, после можете обратиться в суд.