На основании какого нормативного документа психиатр при прохождении медосмотра требует у мужчин военный билет?

• г. Йошкар-Ола

На основании какого нормативного документа психиатр при прохождении медосмотра требует у мужчин военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права психиатр требовать военный билет.

На практике применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Здравствуйте! ВС РФ напомнил, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Требование о предоставлении военного билета неуместно. Подайте жалобу главврачу поликлиники.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".