На основании какого нормативного документа психиатр при прохождении медосмотра требует у мужчин военный билет?

• г. Йошкар-Ола

На основании какого нормативного документа психиатр при прохождении медосмотра требует у мужчин военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права психиатр требовать военный билет.

На практике применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ВС РФ напомнил, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Требование о предоставлении военного билета неуместно. Подайте жалобу главврачу поликлиники.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Водительское удостоверение нужно поменять в связи со сроком годности, открыты категории В и С, для этого нужна мед. справка, которую можно сделать платно в любой клинике, но пройти нарколога и психолога отдельно надо. Вот тут и вопрос на основании какого нормативного акта эти врачи требуют военный билет или приписное удостоверение с мужчин? Приказ Минздрава № 90 от 14.03.1996 года утратил силу с 01.01.2012 года, в этом приказе говорилось о наличии военного билета или приписного. Сейчас действует приказ Минздрава № 302 н от 12.04.2011 года, в котором нет ни слова о предоставлении военного билета или приписного удостоверения для прохождения мед. комиссии для управления ТС.

Правомерно ли требование военного билета при прохождении медицинской комиссии для получения лицензии на право хранения и ношения травматического оружия? Т.е. в псих диспансере отказывают в прохождении комиссии при предъявлении всех документов, ссылаясь на то, что отсутствует военный билет. На вопрос в каком законе прописано наличие военного билета при прохождении комиссии,-отвечают что это распоряжение внутренние, при этом отсутствует документ с датой, подписью и печатью мед. учреждения подтверждающий это, висит лишь напечатанное объявление, без подписи и печати. Требование наличия билета, на мой взгляд обсурдно, т.к. право владением оружия наступает с 18 лет, в соответствии с законами РФ и в этом возрасте нет ещё военного билета. Что делать и как с этим бороться?

У меня такой вопрос. Я работаю сторожем в школе. При прохождении ежегодного медицинского у психиатра нужно ли предъявлять военный билет ему?

Эл. почта gyushin@mail.ru

Имеет ли права психиатр требовать военный билет у молодого человека при прохождении медицинской справки на права (платно), если не служил в армии, требуют справку с военкомата в таком случае. Правомерны его действия? Подскажите к кому обратиться с таким вопросом.

Здравствуйте!

Прохожу предварительный осмотр пи приеме на работу.

Невролог и психиатр потребовали расшифровку статьи в военном билете, законно ли это требование?

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение