Хочу уехать отдыхать с ребёнком в Египет, нужна ли доверенность от отца, если у ребёнка фамилия отца.

• г. Москва

Хочу уехать отдыхать с ребёнком в Египет, нужна ли доверенность от отца, если у ребёнка фамилия отца.

Ответы на вопрос (1):

Фамилия это одно (бывают и однофамильцы!), а если отец записан именно в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, тогда разрешение отца ребёнка на выезд обязательно. Либо судебное решение, но его без согласия родителя суд может принять в исключительных случаях (например, выезд для лечения и проч. Чрезвычайные обстоятельства)