Как защитить себя, если решение мирового судьи по займу было вынесено без твоего участия?

• г. Саранск

Мировым судьей без меня был рассмотрен иск по займу. Повесток по месту регистрации я не получал, об этом решении узнал лишь только на сайте суда, которое появилось спустя 3 недели после судебного заседания. Истекают 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Скоро вступит в силу исполнительный лист. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Александр!

Нужно писать апелляционную жалобу и отменять решение.

Добрый день.

Конечно нужно подавать апелляционную жалобу, иначе решение вступит в законную силу.

Подавать заявление на отмену заочного решения (если решение принято в заочном порядке). Или писать апелляционную жалобу (если оно не было заочным), подать ее желательно в срок для обжалования, чтоб не " плодить" ходатайство о восстановлении срока.

Если 30 суток еще не истекли, то: 1) подаете немотивированную (т.н. "краткую") апелляционную жалобу, то есть такую жалобу, где есть просьба отменить решение, но отсутствует аргументация. Для чего? Тем самым Вы получите еще какое-то время для исправления таких недостатков; 2) одновременно - мировому судье заявление об изготовлении полного мотивированного решения (сейчас мировые судьи изготавливают решения не в полном объеме) и выдаче такого решения Вам; 3) также - заявление ему же об ознакомлении с материалами дела.

Напишите заявление о выдаче решении суда, получите его, подготовьте и подайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Составлять и направлять в суд:

1) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока

2) непосредственно саму апелляционную жалобу.

Нужно подробнее узнать Вашу ситуацию и посмотреть практику по Вашему региону, если Вы хотите сейчас попробовать серьёзно решить проблему.