В мфо дали микрозайм, мой паспорт недействителен уже 6 месяцев, могу ли я не платить?

• г. Магадан

В мфо дали микрозайм, мой паспорт недействителен уже 6 месяцев, могу ли я не платить?

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны платить по займу, иначе МФО обратится с иском в суд.

Можете и не платить, но только с вас насчитают проценты и привлекут в уголовной ответственности по ст. 159 УК. Мы свободны в своем выборе.

Здравствуйте!

Увы если Вы взяли, то платить нужно, так как если МФО увидит что паспорт не действительный, может обратиться в полицию по факту мошенничества.

Даниил, не можете. Из текста вопроса следует, что при оформлении займа вы предоставили МФО "недействительный" паспорт? Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Почему - не платить? Это от паспорта никак не зависит.