Как пересечь границу Украины без украинского паспорта - опыт жительницы Крыма

• г. Симферополь

Как я могу пересечь границу и въехать на территорию Украины, если нет украинского паспорта?

Сама живу в Крыму, из Украинских документов есть только свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете пересечь границу как иностранный гражданин, возьмите обязательно свидетельство о рождении.

В связи с распространением штамма «Дельта» Постановлением КМУ от 13 сентября 2021 № 954 внесены изменения в Постановление от 9 декабря 2020 № 1236. Документ вступает в силу 20 сентября 2021 года.

Иностранцы и лица без гражданства, которые въезжают в Украину с целью транзита и имеют документы, подтверждающие выезд из страны в течение 48 часов, освобождаются от самоизоляции, установки приложения «Дома» и прохождения тестирования в Украине.

❗️Для транзитных иностранцев обязательным документом остается страховка от коронавируса. Оформить транзитную страховку иностранцу можно онлайн на этой странице сайта.

Согласно изменениям в постановлению №1236, иностранцы и украинцы без COVID-сертификата для въезда в Украину должны предъявить активированное приложение "Дома". В течение 72 часов в приложение должен подтянуться результат ПЦР или экспресс-теста. Если результат положительный, иностранным гражданам нужно позвонить в страховую компанию, а гражданам Украины - обратиться в страховую компанию или к семейному врачу.

Данные условия не распространяются на не вакцинированных иностранцев, путешествующих из Индии или России. Они обязаны отправиться на 10 или 14-дневную самоизоляцию (срок пребывания приложение устанавливает самостоятельно).

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".