Банк подал иск с ошибочной пропиской ответчика - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: банк подал иск не по прописке ответчика.

Насколько это законно?

Но город тот же.

Скажите пожалуйста, это правильно или нет?

Или есть какие-то нюансы?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Вам следует получить иск, и писать Возражения на все исковые требования, а так же указывать что банк ввел в заблуждения суд, так как предоставил неверные сведения.

В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., указано, что: если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом. Читайте, какая подсудность в кредитном договоре. Если договорная подсудность, то все правильно. Удачи.

Вот глобально нет смысла лезть в эти "дебри", ибо сколько веревочке не вейся...

Ну подал банк ошибочно (допустим), отправит судья потом дело в "правильный суд" и делов то... Удобнее/ближе ходить ответчику? Ну если только этот факт...

А по поводу "правильно ли это?", так есть особенности, нужно договор с банком смотреть...

Владимир, если в кредитном договоре указана договорная подсудность, то это правомерно. Всего доброго.

Банк вправе подать иск, пропуск СИД не является препятствием. Подсудность определена скорее всего договором.

Здравствуйте, возможно, банк подал иск по последнему известному месту жительства. Если у вас поменялось место жительства, банк об этом не знает, возможно, ошибка (опечатка) в иске. По поводу сроков исковой давности, он составляет три года с даты последнего платежа. Подать банк в суд может и через 10 лет, закон это не запрещает, о пропуске срока исковой давности должен заявить должник. Если должник не заявляет, суд не применяет последствий пропуска срока исковой давности.

Ещё вопрос про сроки.

Достаточно всё неоднозначно.

Последний раз общение с банком было в 2015 году, и вот сейчас 2021 год.

Что это всё значит, подскажите пожалуйста?

Да ничего особенного это не значит. В суд можно обращаться в любое время и неважно, сколько прошло времени с момента общения с банком.

Иск на руках? Для оценки перспектив, нужно его изучить.

Имеются ввиду сроки исковой давности.

6 лет прошло.

Я бы так ответил: кто то взял деньги, не отдает, да еще и не обращается за платной консультацией...

Я пас в ответах...

Во-первых, сроки исковой давности по требованию о возврате кредита начинают исчисляться не с даты вашего последнего общения с банком, а отдельно в отношении каждого платежа по графику погашения - с даты, когда соответствующий платеж должен был быть по графику внесен.

Во-вторых, само по себе истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения банка в суд. Необходимо, чтобы вы в надлежащем порядке заявили о применении исковой давности в суде первой инстанции.

В том и дело что кто-то.

Нужно было мнение.

По моему ответ очевиден.